19 декабря 2018 г. 21:21

Если компания студентов во время зимних праздников нечаянно оказалась в отрезанной (например, непогодой) от остального мира избушке в горах - жди беды. Если в этой компании есть первая красавица (а она всегда есть) - ее убьют первой. Если вы читали много (очень много) герметичных детективов - убийцу вы угадаете чуть ли не с первых строк.

Типажи подозреваемых так же не слишком оригинальны. И все они разбиваются по парам, практически уничтожая интригу на корню. Гонзо - весельчак и балагур, добивающийся расположения той самой королевы Катаржины, ее подруга Мирка непонятно как затесавшаяся в компанию. Павел - красавчик и атлет и его ревнивая девушка Алена. Интеллектуал Борек и серая мышь Зузанка, на которую обратили внимание лишь потому, что живет в одной комнате с королевой.

Семь человек, запертых в одном доме, шесть историй - от всех, кроме жертвы. Сопоставлять, кто где был в момент убийства - пустая трата времени. Окажется, что алиби нет ни у кого, а вот мотивы, наоборот, у каждого свои и на первый план выходит психология.

И вот тут автор, как мне показалось, не дотянул. Потому что вычислить убийцу было легко, а вот понять как живого человека, а не клише из книжки - не получилось. Средненький детектив, интересный разве что какими-то мелкими бытовыми деталями из жизни Чехии 60х: магазины Тузекс, подпольная валюта и граница с Западной Германией в двух шагах. Хотя кого я обманываю, кому это сейчас интересно