Vemnos

Храбрый Хоббит

19 декабря 2018 г. 17:25

Книга живая. Она написана простым и приятным языком, с настоящими фотографиями студии автора, его рабочих моментов. Читая её, я как будто сижу напротив Джеймса и он проводит экскурсию по своему миру, вот он рядом, нужно лишь протянуть руку.
На протяжении всей книги, понимаешь, какой титанический труд - создание несуществующего. Это куча моделей, фотографий, одежды, постановок, книг, информации, скульптур. Не зря у автора клиенты в лице журнала National Geographic, почта США, рекламные агентства и пр.

С каждой прочитанной книгой по искусству я все плотнее подхожу к мысли, что рисование и скульптура очень плотно связаны. Если хочется достигать высоких уровней, придется изучать еще и скульптуру. В этой книге очень часто повествуется о том, как Джеймс заказывал слепки или лепил фигуры сам и с них уже рисовал.

Если вы создаете воображаемый мир, стоит потратить время и изготовить несколько макетов самостоятельно. Мы часто пропускаем этот этап, стараясь поскорее закончить работу, но зритель сразу заметит, пытались ли вы сэкономить время.

И да, автор рассказывает даже о том, что если нет денег на модель, то позируйте сами, воссоздавая своих персонажей. Попросите жену/детей/друзей вас сфотографировать, а потом срисовывайте с себя механику движения дорабатывая и изменяя детали.

картинка Vemnos

Мне фото показалось очень смешным)))

Так же мы узнаем, как важно посещать парки, музеи, необычные места, выходить чаще на природу и рисовать-рисовать-рисовать. практика-практика-практика. Вот, что будет написано в каждой книге по творчеству. Эта не исключение.
Видя его иллюстрации в книге, я ввергаюсь в пучину шока. Как же все проработано, сложно и живо. Любую его картину можно рассматривать очень долго, все больше погружаясь в мир, который он создал.

Книга будет интересна тем:
◆ что рассказывает о многих материалах для творчества;
◆ рассказывает о рабочем пространстве и о важности его удобства;
◆ много личных техник и советов автора;
◆ подойдет для человека, который только учится или уже многое умеет;
◆ подойдет для дизайнеров и иллюстраторов;
◆ окунет в мир Динотопии.
картинка Vemnos

Хочу поделиться цитатами из заключения книги....

Надеюсь, эта книга дала вам все инструменты, необходимые, чтобы ваши мечты увидели свет. Ключ к воплощению мечтаний в реальность - приложить определенные усилия на стадии планирования картины.

Один из советов, которые я бы дал молодому художнику, - забыть о стиле. Многие школы искусств советуют вырабатывать свой собственный уникальный стиль, но я считаю, что это большая глупость. Художник - особенно молодой - должен изучать природу со всей возможной тщательностью и изображать её как можно с меньшим числом вычурных деталей и допущений. Из-за стилистических условностей в будущем
ваша картина покажется устаревшей, и чем меньше останется этих условностей, тем более "не временной" станет ваша работа. Если вы будете вдохновляться различными школами и эпохами живописи, ваша собственная манера рисования появится сама собой, так же естественно, как походка или манера речи.
Если вы хотите учиться в школе искусств, выбирайте счательно. Убедитесь, что там преподают фундаментальные основы рисования и живописи. Посмотрите на работы преподавателей и студентов. Не выбирайте школу только ради громкого имени. В живописи резюме не важны - только портфолио. Никогда не бойтесь учиться самостоятельно. Вы лучше всех знаете, чему нужно учиться именно вам, а хорошей информации сейчас море.
Всегда интересуйтесь окружающим миром. Ведите записи, носите с собой альбом для эскизов, говорите с людьми. Изучайте не только живопись. Узнавайте больше об истории, драматургии, астрономии, археологии и музыке: пусть они подпитывают ваши картины. Искусство лучше растет на богатой почве.

В живописи ничего нельзя создать без усилий, и идеи художника тоже не прилетают к нему на крыльях во сне. Один художник, конечно, может быть талантливее другого, но без неустанного усердия, целеустремленности и боевого духа хорошего результата не получить.

За последнее время, эта книга самая вдохновляющая и полезная из всех! Рекомендую.