19 декабря 2018 г. 16:40

Как большой фанат Темных начал, я не могла выбрать какую-ту другую книгу для завершения пятилетки ДП.

Итак мы снова погружаемся в знакомый мир, будут и знакомые персонажи и места. И конечно Лира (даже маленькой, она создавала вокруг себя такие ветра приключений, ох не удивительно что она выросла в такую оторву и пронеслась сквозь миры с ураганом)

Главный основной персонаж, тоже молодой юноша, скорее даже мальчик, (у пулмана я смотрю любовь к персонажам детям, они видимо кажутся ему более чистыми и честными, хотя и злыми иногда чем испорченные взрослые) Мальком.
Он живет в трактире и помогает родителям, но хочет выучится всему, научится, обучится и конечно очень любопытен как и все мальчишки.Мальчик добр, не зол, не жаден и не конфликтный. Посему помогает и родителям и ученым из коллеждей и монахиням с радостью и удовольтствием, а взамен его тоже все ценят любят и балуют, ну когда замечают конечно, взрослым же всегда не до того.
Когда он не помогает кому-то, то проводит время один, со своим деймоном и лодкой. И вообще друзей своего возраста у мальчика нет, и многие достаточно жестко его обзывают, но он не ведется на провокации и даже не злится на обидчиков (ух всем бы нам так уметь,а). А приключения начинаются когда он в очередной раз помогает сначала в родительском трактире, а потом в монастыре.

Если я начну описывать дальнейшие события, то получится сплошная спойлерная, посему скажу только что водоворот приключений Малькома будет ничуть не меньшем чем у Лиры, и привыкаешь к нему и еще одному женскому персонажу (тоже не скажу кто из за спойлеров) очень быстро, и к концу книги не хочешь расставаться а только читать читать еще про сотни их приключений.

Для фанатов старой трилогии, как и мне, будет приятно встретить очень очень много знакомых персонажей и мест, узнать их лучше, понять их мотивацию. К тому же трилогию я все же читала юнной и впечатлительной, а тут уже смотришь на все немного иначе и менее однозначно.

Так же мы узнаем, почему Лира оказалась одна и там где оказалась, откуда начались те самые приключения, которые стали фильмом и даже скоро снова пройдут на экран.

В общем это очень прекрасная книга добрая, продуманная, видно что автор работал над ней долго и спокойно, не старался впихнуть персонажей специально, и новые персонажи продуманны так что они отдельно и все это, ничуть не хуже основной трилогии, немного другая и потому понравится и тем кто не читал/не любил Темные начала, а возможно наоборот влюбит в этот мир.

Прочитанно в рамках долгой прогулки 2018, пока-пока,еще увидимся!

в момент когда книга была начата читать было не более 30 рецензий, в связи с чем скрин! картинка Inattuabile