19 декабря 2018 г. 16:17

Рано или поздно практически всех авторов одолевает желание "перепереть" какую-нибудь сказочку на свой лад. Лидируют в этом топе, конечно, Красная Шапочка и Золушка. Реже встречаются всякие Белоснежки и Красавицы (с чудовищами или прялками). Иногда это получается интересно, чаще от всех этиз Аленушек хочется выкинуться из окна.
Госпожа Нотомб тоже не устояла перед искушением и запилила на свой лад аж две французские сказки. Я не знаток данного фольклора, нопо мне получилось слабовато. Мне странно читать поздние произведения Амели, зная, как хорошо и увлекательно она умеет писать. Ведь это она подарила мне Антихристу и Паннонику. Это она смеялась над нами устами Претекстата Таха и Текстора Текселя. И тут - вот.. Оно, конечно, понятно, Нотомб всегда писала только для себя, но так бывает обидно получать мордой об забор, когда повествование неспешно развивается, течет, потом вдруг - раз! - сворачивается на обной странице и герои уходят в закат. Как будто писать надоело, быстро придумаю более или менее нормальную концовку, и пойду дальше делать свои дела. И сидишь ты, думаешь, то ли тебя обманули, то ли ты такой тупой и не понял замысла. А вот раньше такой фигни не было. Эта тенденция меня немного удручает (( JULYFOX