19 декабря 2018 г. 12:46

Ох уж эти мне скандинавы! Как им только это удаётся? Просто невозможно оторваться!
Просто удивительно, как такое в голову может прийти? Такая изощренная, жестокая, изнуряющая пытка на протяжении стольких лет. Такая беспомощность жертвы, но при этом такая несокрушимая воля к жизни!
Сюжет закручен на славу. Даже при том, что откуда "ноги растут" читателю становиться понятно достаточно быстро, интриги это не снижает. Буквально чувствуешь ускользающее как песчинки в песочных часах время, вот сейчас упадёт последняя и вместе с ней и надежда на такое долгожданное спасение девушки. Никогда раньше не сталкивалась с произведениями автора, поэтому предсказать финал не могла. Спасут или нет? Будет ли финал открытым? Избежит ли злодей с подельниками наказания или справедливость восторжествует?
Сюжет динамичен, не перегружен лишними персонажами или подробностями. Многие персонажи сохранили некую загадку (возможно с прицелом на продолжение цикла), но это не раздражает. Примитивных рекламных ходов, в стиле "самое интересное ещё впереди, жди продолжения в следующей книге" не замечено.
Думаю, что продолжу знакомство с автором и его "отделом Q". Даже представить боюсь, до чего ещё автора доведёт его фантазия. Кроме того згадочная личность Ассада интригует, да и чем там всё закончится у Карла с его зазнобой любопытно.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2018 по совету ElizG

Очень рада что вам понравилась книга, я тоже хочу продолжить серию, но пока все руки не доходят. По этим книгам еще кстати фильмы сняли

Ого! Побежала фильм искать!
Не могу представить, как можно сыграть бедняжку Мерету. Очень любопытно!

Посмотрела наконец экранизацию. Если не читать первоисточник, то смотреть можно. Но вот этот жуткий момент продолжительности мук Мереты, к сожалению, передать не удалось. Книга, вне всяких сомнений, круче!