17 июня 2011 г. 16:36

Я читала какое-то задрипанную самиздатовскую версию в док формате,скачивала вместе с "Египетской книгой мёртвых".
Очень понравился комментарий К.Юнга. Был еще другой,но какой-то невнятно-графоманский,который в сущности ни о чем. Было бы небезынтересно прочесть более расширенный "разбор полетов" со стороны; поэтому скорее всего,посмотрю нормальные издания в электронном виде. Я хоть и не слишком разбираюсь за какое восприятие отвечает тот или иной Будда и другие божества,но буддийская конфессия меня весьма привлекает и завораживает. И это несмотря на то,что многобожие налицо,как таковое,но я его воспринимаю так как надо - т.е. символически.

многобожие - это уже собственно не буддизм, а то, что из него сделали последователи. Традиционный буддизм вообще не помешан на ритуалах, а имеет более научную основу. Но к сожалению он уже практически нигде не сохранился

о многобожии: вполне возможно - ничего не скажу, так как не располагаю.
Ясно одно: что перекачевывая из Индии он действительно изменялся. Я не знаю, зарождение множества бодхисаттв результат этого или чего-либо еще.
А насчет ритуалов, согласна. Но тут всё же от вида буддизма зависит многое.

В буддизме как таковом бога нет. Это скорее философия, а не религия. Буддийские храмы не обязательны к посещению, с таким же успехом можно медитировать дома, на работе, по дороге на работу. Глупые же ритуалы, соблюдаемые приверженцами, как правило не имеют логического обоснования. Например, на поминках не принято есть ножами и вилками, ничего острого за столом. Все соблюдают, но никто не знает почему

Я имею ввиду как раз адептов в разрезе "буддизм-религия".) А у любой религии всегда есть божества/божество, ну и ритуалы. По поводу нетеизма - мысль ясна, но не все до этого докапываются, вероятно и восприятие остается на уровне религиозного культа.

Но то, что есть какие-то оценки в контексте этого культа и этот анализ возможен, благодаря различным источникам традиции - это неплохо, даже и с психологической точки зрения. В том и ценность.)

Нетеизма как такового тоже нет. Просто буддизм не задает подобных вопросов.

Как знать.)

Находим золотуя середину и с помощью медитации ждем момента просветления. Маловероятно, что кто-то в такой момент придет к Богу

Ммм, я думаю, что тут еще дело в том, что понимать под "Богом" и "божественным". Поэтому тут можно еще очень много сказать.
Но я поняла из чего Вы исходите, поэтому вполне...такой взгляд имеет место быть.)