aldanare

17 июня 2011 г. 16:24

Инсайдерский сборник эссе об Италии, написанный в популярном нынче жанре "блогоболтологии обо всем". Автор - москвичка, вышедшая замуж за итальянца (точнее, генуэзца - это важно, потому что они все разные) и решившая, что ее бесценный опыт освоения иных пространств будет полезен и нескучен читателям. Результат получился двояким.
С одной стороны - таки да, много интересного об Италии и итальянцах (пусть даже на уровне "итальянцы пьют кофе стоя" или "в Италии все приличные люди голосуют за левых, а побеждают почему-то правые"), попадаются недурные лирические зарисовки и остроумные суждения. С другой стороны - для жанра путевых заметок здесь чудовищно много автора. Авторская фигура - не самая выдающаяся - постоянно заслоняет и Италию, и итальянцев. А читателю-то пофиг ее биография и ее же эмоционирования по поводу и без, он-то купил книжку ради Италии, а не ради воспоминаний авторши о песнях ее юности и прочих малозначительных вещей, которые нормально читаются в блоге (если ты читаешь чей-то блог, то тебе интересен его автор целиком, это закономерно), но совершенно "не в дугу" в книге с заданной темой.
Кроме того, автор совершенно не умеет ничего описывать. Вместо описаний идут перечисления в духе "море, солнце, скалы, разноцветные дома" - и как читатель за этим должен увидеть, например, "место, где автору открылась вся красота мира", непонятно. Видимо, должен поверить на слово. То есть субъективный опыт никак не становится опытом читателя, хоть тресни, а книги-то пишутся в том числе и за этим. Придется, наверное, писать про свою Италию, с блэкджеком и шлюхами. Благо блоги (благоблоги, хихи) предоставляют таковую возможность любому грамотному.
Впрочем, ежели блоголитература вас хотя бы умиляет (про "нравится" я не заикаюсь) - то, безусловно, свою дозу удовольствия вы получите.