DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 декабря 2018 г. 10:57

Завязка книги - убийство принцессы, но тут же выясняется, что все не то, чем кажется. Это задает тон всей книге. Правда, первые 2/3 книга напоминает сборник рассказов, каждое преступление связано косвенно с какой-то общей злой силой. Кульминация наступает чуть позже середины, причем автор связала вместе две линии: детективную и любовную.

Про сильных и не истеричных женщин в фэнтези читать достаточно интересно. Но, с такой женщиной очень сложно придумать любовь. Пара смотрится не гармонично, в такие чувства не веришь. А вот действия мага, не всегда продуманные, куча упущений и ошибок наоборот делают ее более живой. Для меня все же во главе стола была детективная линия и она оказалась на высоте. Автор приятно держит в неведении, а потом огорошивает разными выводами)

Понравилась продуманность мира, все чудеса и магичность объясняются с точки зрения природы и баланса, тут нет взятых с потолка сил и возможностей. Еще достаточно сильно пугала меня длина истории, но в итоге оказалось, что такой объем наоборот позволяет погрузится в новый полный приключений мир!