19 декабря 2018 г. 07:55

4 Просто невероятно.

Как мы договаривались с iri-sa , country_books , я прочла книгу и сейчас выскажу свое мнение.
Ранее в другом произведение автора, я высказала предположение, что всего его ГГ могут быть похожи на друг-друга. Приведу маленькое сравнение главных героев : «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман и «Здесь была Бритт-Мари» Фредрик Бакман .
1. Оба ГГ пожилого возраста,
2. Оба одиноки,
3. Оба не приспособлены к жизни,
4. У обоих проблемы с психикой: Один педант, другая страдает ОКР,
5. У обоих в последний момент находится смысл жизни,
6. У обоих нет детей,
7. Единственное отличие, которое я нашла-это то, что Уве хотел умереть, а Бритт-Мари боялась смерти.
На самом деле, после Уве эта книга не произвела на меня такое впечатление, какое могла.
Сначала я испытывала приятное умиление от мыслей Бритт-Мари.

С вашего позволения, я разгадала огромное количество кроссвордов. Без образования подобное просто невозможно

Но потом я начала думать, что она немного тупенькая, слишком назойливая и надоедливая. Конечно можно принять тот факт, что автор прекрасно описал поведение людей страдающих ОКР, возможно, он этого и пытался достичь.

спойлер
Так же меня просто возмутил факт наличия ее мужа. Значит она не была нужна, а потом он прибежал к ней и сразу сказал, что ойойойой люблюнемогу...а она уши развесила! А знаете почему он прибежал? Да он просто обанкротился, козлина! Вот молодуха его и бросила.

А вообще книга прекрасно показывает то, что не только в России все плохо) А то наши умеют Россию Матушку хаять, а оказывается в других странах бывает все тоже самое)
Почитать можно, но мне Уве намного больше запал в душу.

Соглашусь с тобой, Уве интересней ;-)

тебя же тоже бесил муж-козел?)

Честно говоря, уже и не вспомню)))
Хотелось одного: скорей бы эта книга закончилась.

да-да тоже последние 100 страниц у меня тоже было такое ощущение)

Ой, да не говори) везде есть какая-нибудь жопка)

Пусть я эту книгу не читала, но Уве настолько прочно занял место в моём сердце, что точно знаю, никто его не переплюнет.))

Да и не стоит))) Уве -это реальные переживания. А тут у меня мысли были...сама дура, что позволяла мужу так себя вести и к 63 годам не умела ничего)

Мне тоже Уве больше понравился. Оригинально показалось и душевно.
А Бритт-Мари - третья книга и всё те же приемы у автора.

Дааа....вот у меня после Бритт-Мари отпало желание читать остальное у автора(

Да, Уве интереснее, но и эта книга достаточно хороша, в первую очередь тем, что проблематика-то никуда не денется. Роман получился достаточно жизненный, очень многие женщины так и живут, подавляемые волей своих мужей, которые не задаются вопросом, а что лучше для их жены. Может не хочет она на самом деле просто дома сидеть и вести бездетный образ жизни, может цели у неё совершенно другие.

не спорю..тема очень жизненная, но не получается сопереживать как-то...Если самому герою "наплевать", то почему мне не должно?!)