19 декабря 2018 г. 00:59

5 Раздвоение личности: Лила или Лену? Лену или Лила?

Продолжение истории Элены Ферранте Моя гениальная подруга рассказывает про юность и первые годы взрослой жизни двух подруг - Лилы и Лену.

В этой истории дружба, или, если точне, связь судеб двух подруг переходит на какой-то метафизический, почти неосязаемый уровень. Они редко видятся и очень часто ссорятся, но несмотря на это они настолько сильно связаны друг с другом, что ни одна из них не понимает, чья личность в данный момент доминирует в их характере: собственная, или же та, новая, которая образовалась под влиянием подруги?

Все это настолько сложно и необычно, эта связь двух душ буквально ощущается в воздухе и не дает нормально жить ни одной из героинь. У них одно счастье на двоих, одна любовь на двоих, одно стремление на двоих. Они не могут существовать отдельно.

В то же время в книге поднимается очень нелицеприятная тема отношений мужчин и женщин в Италии. Неравноправие мужей и жен и подчинение жен мужьям очень культивируется настолько, что к концу истории, когда Лену уже вырвалась из нищеты, окончила престижный университет и написала прекрасный роман, ощущение безнадежности и беспомощности женщины в современном обществе только усилилось.

Её потолок - учительница начальных классов в училище.
Она уже почти старая дева.
Все.