19 декабря 2018 г. 00:13

5 Спойлер Великолепно утрированный ужас

Автор знакомит нас с нашим миром, начиная с самых жестоких и мерзких событий, чтобы читателю это казалось фантастикой, до определенного момента. До момента, пока он не начнет замечать мелких сходств "Мира за морем" с реальным.
Предположительно, одной из целей автора, было показать что любую плохую ситуацию можно сделать отвратительной. Каждое действие протагониста встречает максимально неприемлемую реакцию антагониста на оное. А именно, если вам предложат пройти тест, в котором при ответе на вопрос необходимо отметить по шкале от 1 до 10 самый неблагоприятный для вас вариант, то г-н Рю без сомнений наделял своих героев 10кой, утрированной хорошим слогом до 11.
В какой-то момент простая эмпатия переросла в желание помочь. События в которые попадали главные герои, лично у меня в голове, накладывались на самые неприятные события в моей жизни, читать было трудно, они совершенно не были похожи на события случавшиеся со мной, но вызывали точь в точь такие же эмоции, как и 10 лет назад.
Книгу я закрыла с непередаваемой радостью, последние страницы я читала умирая от счастья, от того что все закончилось. Смерть каждого героя была намного приятнее его жизни. Я полностью внедрилась в этот хаос, а он в меня.
Г-н Рю предусмотрел возможность впечатлительного обывателя впасть в расстройство или депрессию. На последних страницах читателя плавно выводят из хаоса, позволяя стать сторонним наблюдателем ужасного процесса, появляется чувство пофигизма..ведь я на пляже и мне ничего не грозит, кровавые события слишком далеко от меня, но как и любой зевака, я хотел бы взять лодку и посмотреть поближе на это все, когда станет немного безопасней, например завтра..