nastena0310

Записки Графомана

18 декабря 2018 г. 23:01

4.5 Экскурсия длиною в шестьсот лет

– Ответ на твой вопрос, откуда мы пришли, прост. Мы родились в этом приходе. Но, хотя это наш дом, мы не чувствуем себя дома. Дом – это не место, но время.

Вообще, знакомство с автором планировала начинать с его нон-фикшена, который уже несколько лет пылится на полочке, но увидев в новинках его новый художественный роман с интригующими аннотацией, обложкой и названием, не удержалась и впихнула его в более близкие планы. Потом, правда, энтузиазм мой несколько поутих, так как книгу выбрали читать в клубе и как-то в большинстве своем соклубницы остались не особо в восторге, но все же в таких случаях, когда книга меня чем-то манит, я предпочитаю проверять сама и правильно делаю, в чем в очередной раз убедилась. Книга ни капельки не разочаровала, некоторые незначительные придирки не позволили поставить безоговорочную пятерку, но все же очень и очень, прочиталась за два вечера, отрываться не хотелось ну ни капельки, да и просто развлекательной я бы ее точно не назвала. А огрехи, ну, пожалуй, написать историю о путешествиях во времени без косяков практически невозможно. Тут надо делать скидку на художественные допущения.

Начинается история более шестисот лет назад в небольшом городке в Англии. Год 1348 был страшен, чума пришла в Европу: население гибло в огромных количествах, голод, холод, повсюду труппы и ямы, в которых хоронят десятками, а то и сотнями, уже не заботясь ни о мертвых, ни о чувствах пока еще живых родственников. Два брата Уильям и Джон возвращались домой, но по дороге младший Джон не смог пройти мимо плачущего младенца, лежавшего рядом с трупами своих родителей. Ни одно благое дело не должно остаться безнаказанным и ребенок оказался больным и заразным, и вот уже братья понимают, что жить им осталось совсем немного. И тут появляется таинственный голос, предлагающий им дополнительные шесть дней жизни, причем в здоровых телах, но вот только каждый последующий день их жизни будет отстоять от настоящего на 99 лет вперед. Кто это? Ангел, пришедший на помощь страждущим? Дьявол, искушающий их души? Братья не знают, но соглашаются и так начинается их непростое путешествие через века.

Честно говоря, по итогу у меня осталось впечатление не столько фантастики или приключений, а скорее притчи, написанной на фантастическо-мистическом фоне. Отсюда и небольшой для истории, охватывающей такой огромный временной отрезок, объем, большая детальность, углубление здесь, имхо, совсем ни к чему. Братья успевают увидеть достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Например, с горечью понять, что прогресс не стоит на месте, но вот облегчает жизнь он только избранным, сильным мира сего, а бедняки как жили в грязи, болезнях, голоде и прочем, так и живут. Сменилась одежда, домашняя утварь, появились пароходы и паровозы, искусство расцвело, но вот угнетатели и угнетаемые остались в том же положении, что и сто, и двести лет назад. Еще страшнее то, что время идет, а человечество так и не учится на своих ошибках, войны становятся все страшнее и 19 век, так обрадовавший Джона именно отсутствием войны (первый раз за все путешествие!) был всегь лишь передышкой, за которую армии нарастили мощь, а оружие приняло совсем уж чудовищные формы. Жутко читать о его надеждах, что раз мол тут мирное время, то наверное через сто лет о войнах уже и позабудут. Впереди его ждал 20 век...

Хорошая, захватывающая история не только и не столько о приключениях во времени, сколько о человечестве, его истории, его пути, его прогрессе. О многом заставила задуматься. Да и написана хорошо, например, тот же прием закольцованности, когда в конце Джон снова оказывается рядом с погибающим ужасной смертью мальчиком не в силах ничем ему помочь, впечатлил и навел на определенные мысли... В общем советовать буду, но не столько любителям фантастики, сколько любителям притч и истории, а также тем, кому интересны размышления о религии, ту их немало, но мне они были интересны, пусть я и не везде согласна, навязывания не увидела, а для меня это важно.

«Посмотри! Полного мрака не существует. Всегда можно что-то рассмотреть, пусть даже всего лишь тень дерева».

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №14
и клуба "Клуб Радости"

За компанию припозднившейся мне спасибо Ланочке Lanafly , ты мой верный сочтец;))

1 2

Ты верно подметила - время идёт, а человечество ничему не учится. Это горько.

да, Милуш, как задумаешься, так...

Так и страшно, ага.

Плюсую-плюсую тебя ! История мне очень понравилась, большое удовольствие получила пока читала) Емко, мудро, проработан фон, в общем хорошая книжка)
Мммм, какой коллаж!!

Я рада очередному совпадению)))) Да, реально классная история, не совсем то, что я ожидала, но я очень довольна)) Спасибо))

ты мой верный сочтец;))

С большим удовольствием, мурррр))))

все взаимно)))

Интересно расписала, но... не тянет покаст... картинка классная)
написала ты про тень, и я вспомнила, как шла с утра... и у меня было три тени... которые меня рассмешили)))

Ты ж знаешь, я уговаривать не люблю, раз не тянет, то и не надо) Спасибо)
это как?

Ну да и правильно это)) Пожалства))
у нас освящение почти на нуле... все три сбоку, рядышком, как векторы от одной точки))... возле магаза, было слабое освящение, вот и вышло... я сама удивилась... и потому заржала, вспомнилось - мы с Тамарой ходим парой, а тут втроем)

Количество теней равно количеству источников света.
нашла ответ, там, возле спортклуба, несколько лампочек вот и тени)) просто, лампы сберегательные вот и не айс свет

буду знать и я теперь)

гы, не туда ответила про тень)))))

главное кому надо увидела;)

это да.:)))

прикольно))))

ага)) просто, местами жуткий гололед, который как еще тогда, когда я жаловалась начался и до сих пор... под ноги смотрю, вот и заметила))

понятно)) гололед это жесть(

угу... хоть снег нападал за выходные... и стало лучше ходить.

снег это хорошо)

ага... после ледовых дорожек, вдвойне)

тем более)

притчи, написанной на фантастическо-мистическом фоне.

Вот совсем не мой формат походу был.

Но ты ведь любишь притчи. Мистика помешала ?

Не особенно то я их люблю)) Заходят очень выборочно. И мистика показалась ни к селу, ни к городу (как обычно, в общем).

Значит у меня сложилось ложное представление почему-то)) мне очень редко скорее всего)

Это из-за Кутзее, единственная притча, которая мне зашла, наверное.

Думаешь ?) Мне казалось, что чаще

Больше не припомню вот(

мне кажется, ты на фантастику была настроена, а она тут мельком для фона.

Ты права.

я даже утащу)) хотя сомнений у меня было много, когда я впервые посмотрела на эту книгу)))

Ой, Ксюш, отвечу за себя и за Настю - бери обязательно!!

Слушаюсь))) мне чем-то по рецензии навеяло "Книгу страшного суда"...

))) Мо-ло-дец))
Вполне может быть, хотя книжку не читала:))))

Настюха читала))) Интересно, что скажет))

та мне еще больше понравилась, так что читать надо обе;)) из общего только то что сюжет связан с чумой и путешествиями во времени, а реализация очень разная.

у кого-то она в бумаге) *потирает ручки*

это вообще кайф)

бери, мне кажется, тебе тоже зайдет)

Ух, ещё роман от Мортимера! А я пока, кроме нон-фикшна ничего не читала. Надо брать!

Бери)) а я наоборот теперь за нон-фикшн его возьмусь)))

Утащила.)

ржу, Масяня, пора садится на диету)))) такая смешная-классная.:)))

Ей можно и так, а вот мне точно не помешало бы))))

ей, да... и с пузиком - очаровашка.:)))

ага))

Я бросил. Оттолкнула какая то назидательность автора, что ли. Хотя это конечно очень грубое слово, для этой книги. Но все таки, прям со второго " перерождения" стало ясно что автор к чему то клонит)) И в бытовом плане, никаких открытий. Прост я маньяк средневековья
Но рецензия все равно хорошая. Справедливая.

Спасибо)) жаль, что не зашло, но лучше так чем жевать персональный кактус.

Спасибо за рецку, побежала скачивать в электронке))) обожаю такие истории со смыслом) потом поделюсь впечатлениями

Спасибо за доверие))) Обязательно приходи потом)

окей)))

1 2