18 декабря 2018 г. 20:45

Рассуждения на тему внутреннего мира маньяка.

Отдельное спасибо, прежде всего, сериалу. Благодаря столь удачной экранизации наслаждаешься не только временем, проведенным с экранными персонажами, но еще и пропитываешься желанием ознакомиться с первоисточником. И, в связи с нераздельной связью сериала и книги в моем мозгу, они будут связаны и в этом отзыве.

Книга написана от лица молодого человека, чуть больше, чем полностью сталкера, и чуть меньше, чем маньяка. Скажем так, одержимый маньяк самоучка, движимый любовью к своему делу и к книгам. По поводу книг, фильмов и музыки в этом книжно-сериально тандеме, отдельный плюс за многочисленные отсылки. В сериале Джо харизматичен, не лишен сострадания, возможно, немного напускного, но знать когда правильный момент для напускных эмоций весьма тонкий и продуманный аспект взаимоотношений. Он своеобразный игрок в шахматы, способный видеть на пару ходов вперед, но не способный предугадать всю игру. В нем меньше упора на самобичевание, слащавость и больше на стратегию, благодаря этому сериальная версия и смотрится выигрышнее. Прототип в свою очередь может цеплять бОльшей эмоциональностью, с моей точки зрения это играет против него и лишает персонажа мужественности и зрелости, но с другим читателем эти эмоциональные горки могут срезанировать, ведь герой, как и многие люди, впадает в паническое отчаяние от неудачного действия или слова, связанного с предметом обожания- Бэк, и воспаряет над мелкой суетой от небрежного одобрения девушки. Итак, кому из двух Джо призовой фонд? Сериальному.

Следующая на растерзание- маленькая бедная овечка Бэк. Стоит сказать сразу, чертовски раздражающий персонаж, даже несмотря на навязанную роль жертвы. Импульсивная, пошлая и эгоцентричная преследовательница собственной мечты, походя обращающаяся со всеми, кто не способствует достижению тех самых личных целей и лебезящая перед теми, кто способствует. В целом, поначалу немного картонное и стериотипное представление о ней, но ближе к концу книги, с помощью других персонажей, она перестает быть карикатурой на человека и начинает вызывать небольшой интерес. В сериале же, к сожалению, она так и остается пародией на личность. Итак, в честь кого из двух Бэк фанфары? Книжной.

О чем же книга, тысяча чертей? Книга о том, как парень зациклился на образе и подгоняет под него девушек. Ну и о том, как он решал возникающие с ними проблемы в стиле 18+. Кстати об этом, в книге акцент на интимных подробностях и совсем шапочно проходит кровь-кишки-убийства, в сериале же акцент с эротичности смещен на способы Джо решать "проблемы" Бэк. И это изменение мне тоже пришлось по вкусу. Сложно представить, что, пойдя на убийство, ради блага своей ненаглядной, герой мимолетно об этом забывает и снова грустит, потому что дама сердца его задинамила. Скорее он должен постоянно думать о том, что он сделал ради нее, на что он способен, что бы защитить ее, должен прокручивать как бы она была благодарна, если бы только понимала. Грустить, конечно, тоже можно, но разве не должно быть и злобы? Не поймите меня неправильно, в книге это есть, но показано слишком поверхностно для истории о внутренних демонах.

Итак, стоит ли читать? Безусловно, если не смущает тематика. Это своеобразная, современная история коллекционера Фаулза. Да простят мне ценители классики подобное сравнение. Неоднозначная история, о которой так или иначе много рассуждаешь с разных сторон конфликта. Ну и как итог итога: Книга действительно хороша, но акценты истории куда грамотнее расставлены в сериале.