varvarra

с синдромом самозванца

18 декабря 2018 г. 20:28

4.5 Тяжесть человеческой души

Суть этого закона заключается в том, что... душа человека во сто крат тяжелее его тела... Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести ее... И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...

Знакомство с главным героем романа Бачаной Рамишвили - писателем, редактором, членом ЦК - начинается с боли. Как будто сердце выжимают и выбрасывают, оно останавливается. Инфаркт.
Основные декорации - палата кардиологии, а сюжет - жизнь больного, прикованного к постели в четырёх стенах: лечение, разговоры, воспоминания, посетители... Соседями по палате, а также друзьями по несчастью в виде инфаркта, стали настоятель Ортачальской церкви Святой Троицы Иорам Канделаки и сапожник Автандил, он же Булика... Время от времени автор возвращает читателя на основное место действия и мы постепенно знакомимся с каждым пациентом, слушаем их споры и рассказы.
Но чаще приходится вместе с Бачаной возвращаться в прошлое: в суровые 30-ые, когда мальчик остался без родителей (репрессировали), в голодные чахоточные 40-ые, заставившие быстро повзрослеть, в 50-ые...
Часть глав занимают видения под действием обезболивающих препаратов.
Вот такая смесь пластов из прошлого, настоящего и сновидений-галлюцинаций.
Основная тема романа - испытания, которые нужно перенести честному человеку: не предать, не обмануть, помочь ближнему, взять на себя ответственность, суметь устоять от искушений, поверить и принять... Часто этот груз давит непосильной тяжестью и сердце не выдерживает. Но по закону вечности найдётся тот, кто поддержит и поможет.

Благодарность за выбор книги всем участникам КЛРС и игре Собери их всех!

Тоже недавно читала эту книгу и осталась под такими же впечатлениями. Мне вообще нравится Нодар Думбадзе, умеет он по-доброму рассказывать. После его романов всегда хочется грустить и улыбаться одновременно.

Именно так... тут и слёзы, и смех...

Меня его "Я, бабушка, Илико и Илларион" поразила. Обязательно перечитаю потом ещё раз, и конечно же, буду читать другие произведения Думбадзе. Очень светлый автор, приятно погружаться в его тексты.

у меня она в хотелках, никак не доберусь.
очень хочу почитать.

Главное - что она есть в планах :)

Ага, всегда хочется верить, что я до них доберусь)

Да :)) Но если бы не читали, то и не было бы у нас этой веры :)

А я всё никак не доберусь написать пару строчек. Но я вернусь)

В клубе рецензии не обязательны.
Хотя, мы привыкли хоть несколькими предложениями, но писать почти обо всём прочитанном)

Я знаю) Они обязательны в моей голове)

Вот я о том и говорю, мы так привыкли (имею в виду тебе и меня, так как и сама такая)

Ага) я помню)