Airgid_Lynx

18 декабря 2018 г. 19:53

4.5 Сквозь боль войны к счастью мира

Вот и закончился этот цикл. Прочитана 4-я книга и я поняла почему цикл называется "Изольда Великолепная": Это не потому что сама героиня великолепная (хотя для Кайя-это несомненно так!) Это потому что весь цикл- ВЕЛИКОЛЕПЕН!

Ода о цикле в целом:
1. Стабильно интересные книги над которыми и плачешь и улыбаешься и задумываешься так часто и так серьезно, как наверное не задумывалась я давненько. Причем, автор (хитрюга) поймала на легкомысленность названия и казалось бы обыденность ромфантовской затравки с попаданкой, а затем когда читатель в моем лице крепко влип в историю, развернулась, как снежная королева, во всей красе, показав ужасы и бессмысленность войн, с их обреченностью исхода, последствиями бездумных якобы революционных идей, а по сути, переделом богатыми дядьками кормушек...Это страшно, потому что волей-неволей я примеряла эти "абстрактные ситуации" к нашему миру и словно видела весь ужас войны, наших многочисленных войн... Это было жестко, но при этом с отступлениями, чтобы читатель в ужасе не закинул книгу, тем самым не выскользнув из капкана истории, не пройдя ее, эту самую историю до конца.
2. История Великолепна еще и оттого что насыщена обычным семейным счастьем, показывающим истинные ценности, противопоставляя их поддельным ценностям принятым в обществе.
3. Такие разные и одновременно такие сильные персонажи, на фоне жутко-интересных второстепенных персонажей и мира-пожирателя Хаота.
4. Ну и в общем то ... ДА, у меня появился еще один любимый автор!

Теперь конкретно о 4-й книге

Завершающая книга цикла показывает многогранность героев и их историй. Мне она показалась самую малость слабее предыдущих, но не настолько чтобы разочаровать.
Здесь звучат финальные аккорды историй знакомых нам по предыдущим книгам протекторов и их пар, "разруливаются" ситуации с внешним нападением мира Хаота и тварей населяющих его; в очередной раз показываются возможности протекторов и приоткрываются их секреты.
Книга пропитана довольно сильной зимней атмосферой, местами наивно-новогодней. Она прославляет семейные ценности и делает это в романтично- привлекательной (по крайней мере для меня) манере.
Повторюсь, для меня это один из самых сильных и удачных циклов этого года.

Когда все книги цикла на неизменно высоком уровне - это такая редкость. Значит, у автора действительно талант. Хотя даже гении дают осечку)

Да, согласна! Теперь хочу прочитать другие циклы автора- сравнить так сказать)