Inuya

Читатель-писец

18 декабря 2018 г. 19:48

Сложно писать рецензию на хорошую книгу. Можно на кого-нибудь или что-нибудь поумиляться, восхититься поступками героев, ахнуть пораженно событиями, но когда это все вместе есть и одновременно отсутствует, когда ты подспудно понимаешь, что книга хорошая и сильная — вот тогда не хватает слов, чтобы выразить, в чем именно она хорошая и сильная.
Хочется принять как факт, потому что по-другому не выходит.

Роджер Желязны создал «Князя Света» еще до Амбера. Любопытно наблюдать в героях черты, которые полнее раскрылись в принцах и принцессах Янтарного королевства — не все, конечно, но переклички чувствуются. Я люблю историю Корвина и Мерлина, вот только «Князь Света» не героями, но событиями вытесняет Янтарное королевство.
Желязны берет читателя за шкирку и с размаху кидает в новый мир. Мы только по косвенным свидетельствам можем догадаться, что перед нами другой мир, другая планета, на которую некогда прилетели люди и которую взяли под свой контроль, вытеснив, заковав в цепи и подчинив местных обитателей. И как это бывает, одни люди оказались не только умнее, но и добились определенной власти.
Думаете, стали королями над остальными людьми? Берите выше! Зачем короли, когда можно стать сразу Богами?
Пожалуй, чтобы книга читалась более-менее легко, стоит ознакомиться с основными богами индуизма, выяснить, чем буддизм отличается от индуизма, и пробежать по истории Крестовых походов во имя христианства. Хотя бы немного, поверхностно. Но благодаря этой малости книга раскроется во всей красе. Честно сказать, я разбиралась по ходу дела, вытаскивая древние воспоминания, в том числе и о Сиддхартхе , и о Заратустре . Не то чтобы это сильно помогло, но значительно облегчило понимание происходящего.
Язык цветист, точно мы читаем индийский текст. Временами казалось, что кто-нибудь выскочит из кустов и непременно запоет, но в следующую секунду ощущение пропадало, потому что начиналась битва. Но за цветистым языком, за сказкой, фантазией, красочными описаниями и понятиями из средневековья, как ни странно, прячутся технологии. И когда понимаешь, что какая-нибудь птица Гаруда — это на самом деле просто болид своеобразной формы, невольно улыбаешься.
Хотя это история не только о религии и мифологии. Это такая знакомая история о власти, о бюрократии, о том, что иногда власть плотно закрывает глаза ладонью или надевает огромные розовые очки, которые якобы дают право указывать остальным, как жить. И Сэм, который идет против... не думаю, что дело здесь в человеколюбии, скорее в характере, но еще и понимании, что прогресс не должен стоять на месте. Человечество идет вперед, правда, наступая на грабли, но тут уж боги вряд ли что могут поделать. Особенно если эти боги сами людьми, пусть и обладают большими знаниями, умениями и технологиями.

Можно назвать это плюсами книги? Желязны не первый и не последний, кто поднимал эту тему. Но все равно после прочтения, даже будучи не в силах подобрать слова, остается понимание-ощущение, что книга хорошая и сильная.
И принимаешь это как факт.