Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 декабря 2018 г. 19:44

4.5 Дети за добро

Встречались ли вы когда-нибудь в своей жизни с сектантами? Не в фильмах или книгах, а вживую - с настоящими людьми, добровольно ушедшими в эту бездну? Я знала такого человека - нет, он не умер, не пугайтесь, но полностью перекроил свою жизнь, испортив тем самым жизнь собственным детям и близким. Ведь секта - это не просто группа единомышленников, такое сборище обычно - это люди, которые во имя идеи отдают не только собственный разум и, скажем так, душу, а и все имущество, недвижимость. И ладно бы эта человеческая глупость (а иначе и не назовешь - идея не нуждается в физических дарах, а Бог тем более) отражалась лишь на самих сектантах - сам решил, свое отдал, сам остался ни с чем, но практически всегда страдают невиновные близкие принявшего такое решение человека - дети, родители, мужья/жены остаются без крова над головой, без кормильца, а главное, без матери, собственного ребенка и пр. С похожей героиней мы и сталкиваемся здесь - "В союзе с Аристотелем".

Несмотря на то, что главными героями этого произведения Михасенко являются два мальчишки Юрка и Валерка, трудно не уделить внимание, даже большее, чем десятилетним школьникам, и уж тем более забыть еще одного персонажа - Поршенникову, мать девочки Кати, не побрезговавшую тем, чтобы ради наживы отдать собственного ребенка побираться с чужими людьми, и заметьте, не ради даже веры (которая присуща сектантам, с которыми женщина якшалась, а самой Поршенниковой чужда), а для прикрытия собственных тылов. олотце", где обитала и эта женщина, и не брезгующие воровством члены секты, и даже излишне предпринимательски одаренный одноклассник наших героев Фомка, казалось бы скоро совсем превратится в зыбкую пучину из-за таких-то людей, но деревню спасают те самые справедливые, честные, готовые бороться во имя этих добродетелей люди - Юрка и Валерка с родителями, братец Аркадий и учительница, даже летчик из соседнего городка - вот те, на кого стоит равняться, за кем следовать взрослея нашим детям.

Одно лишь действительно напрягает в перечисленных выше хороших людях - это изображенное Михасенко непринятие веры в Бога, которое и в реальности было присуще тем временам, о которых в произведении идет речь. Но такая позиция в корне не верна: ведь каждый человек волен решать верить ему в существование Бога, считать ли церковь необходимым эквивалентом этой веры или быть приверженцем противоположных концепций и теорий. Никто не вправе доказывать и требовать от кого-то, чтобы он верил во что-то определенное системой, монархом, правительством или др. Главная цель - чтобы моя и твоя позиции, являясь для нас истинами, не нарушали прав и свобод никого другого!

картинка Sandriya

В ♥КПДЛ♥ за замечательный совет спасибо, Viculichna !:)

От всей души, Сашуль:)))

это самое приятное, когда не просто по игре вынужден писать, а когда есть о чем сказать в рецензии:) спасибо еще раз - очень хорошая книга:) кстати у Михасенко (я всем рекламирую) - существует вообще шедевр - "Милый Эп" - рекомендую!!)))

О да, "Милый Эп" тоже не раз перечитанный!! Присоединяюсь к восторгам!)))

уиии:))))

"Милый Эп"! Хочу перечитать и вспомнить!!!!

Замечательной атмосферы Вам!!