lenysjatko

18 декабря 2018 г. 19:25

3.5 За грех надо платить страданием.

Жизнь Чарли была безоблачной. Молодой человек из хорошей семьи, которого ждало блестящее будущее, казалось, весь мир у его ног. А теперь еще и поездка в Париж на Рождественские каникулы, сулящая множество удовольствий и приятных встреч. Одна из них - со старинным другом Саймоном. Никто не мог предугадать, что все обернется совсем иначе: за несколько дней герой столкнется с другими реалиями и услышит историю, которая перевернет его мир с ног на голову.

Лидия - русская эмигрантка, ставшая ночной бабочкой, показала добродушному парню жизнь, о которой он до этого не знал. Он заглянул в глубь ее души и испил горе разочарования, впитал в себя боль, узнал, что такое лишения и безысходность. Он стал проницательнее и чувствительнее.
Судьба героини, рассказанная Моэмом, заставила и меня о многом задуматься.

В самую первую очередь: что такое любовь? И права ли Лидия, принося на алтарь этого чувства свою жизнь? За что она расплачивается? Лично я нигде не вижу ее вины... Ее муж был осужден за убийство, которое совершил из-за спортивного интереса. Робер - эгоистичный и черствый человек, который не стоил таких жертв. Но девушка занялась самобичеванием, чтобы смыть его грехи, зная, что он никогда в них не раскается сам.

Она взвалила на себя непосильную ношу. И ее самоотверженность, не до конца понятая Чарли, все-равно задела его и изменила навсегда.
Неприятный сюрприз преподнес и Саймон. Словно долгие годы он скрывал свое истинное отношение к другу и его семье. И тут плотину прорвало - сказано было очень много. И эта правда ранила.
Обычно мне нравятся произведения автора, но в данной ситуации читать было тяжело: не прониклась я проблемами Лидии, мне трудно было сочувствовать ей. Что же до главного героя, то ему, конечно, не помешает стать менее поверхностным. Только сумеет ли он жить с таким грузом?

Рецензия написана в рамках клуба Читаем классику вместе и дуэли Собери их всех! Вика SantelliBungeys , я наконец-то победила лень!!!

Ветка комментариев

Не говори) я вот из всей этой истории сделала такой вывод, - что не нужно позволять своей доброте и порядочности делать тебя несчастным. Не нужно бояться говорить то, что думаешь и делать то, что чувствуешь. Даже на примере Чарли это хорошо видно. Он побоялся сказать Лидии, чтобы она отвалила и что в итоге? Получил одни разбитые надежды и сомнение в жизненном укладе своих родителей. И, спрашивается, для чего? Лидия из его жизни исчезла, Саймон тоже. Зачем парниша мучился там в Париже, непонятно) Зачем нужно было спускать его с розового облачка и открывать изнанку жизни (тем более все эти ужасы прямо его не касаются), так же непонятно)

Ну да))) Ему очень вряд ли светит стать русским эмигрантом, так что знать всю подноготную подобной жизни смысла я не вижу))). Единственное, что Чарли не помешало - поглубже заглянул в искусство, да и то Лидия преподала ему сомнительные урок.