lenysjatko

18 декабря 2018 г. 19:25

3.5 За грех надо платить страданием.

Жизнь Чарли была безоблачной. Молодой человек из хорошей семьи, которого ждало блестящее будущее, казалось, весь мир у его ног. А теперь еще и поездка в Париж на Рождественские каникулы, сулящая множество удовольствий и приятных встреч. Одна из них - со старинным другом Саймоном. Никто не мог предугадать, что все обернется совсем иначе: за несколько дней герой столкнется с другими реалиями и услышит историю, которая перевернет его мир с ног на голову.

Лидия - русская эмигрантка, ставшая ночной бабочкой, показала добродушному парню жизнь, о которой он до этого не знал. Он заглянул в глубь ее души и испил горе разочарования, впитал в себя боль, узнал, что такое лишения и безысходность. Он стал проницательнее и чувствительнее.
Судьба героини, рассказанная Моэмом, заставила и меня о многом задуматься.

В самую первую очередь: что такое любовь? И права ли Лидия, принося на алтарь этого чувства свою жизнь? За что она расплачивается? Лично я нигде не вижу ее вины... Ее муж был осужден за убийство, которое совершил из-за спортивного интереса. Робер - эгоистичный и черствый человек, который не стоил таких жертв. Но девушка занялась самобичеванием, чтобы смыть его грехи, зная, что он никогда в них не раскается сам.

Она взвалила на себя непосильную ношу. И ее самоотверженность, не до конца понятая Чарли, все-равно задела его и изменила навсегда.
Неприятный сюрприз преподнес и Саймон. Словно долгие годы он скрывал свое истинное отношение к другу и его семье. И тут плотину прорвало - сказано было очень много. И эта правда ранила.
Обычно мне нравятся произведения автора, но в данной ситуации читать было тяжело: не прониклась я проблемами Лидии, мне трудно было сочувствовать ей. Что же до главного героя, то ему, конечно, не помешает стать менее поверхностным. Только сумеет ли он жить с таким грузом?

Рецензия написана в рамках клуба Читаем классику вместе и дуэли Собери их всех! Вика SantelliBungeys , я наконец-то победила лень!!!

Ветка комментариев

Мне же с первых предложений о Саймоне показалось, что задумал он что-то нехорошее. Такой подлый человечек, как будто все эти годы только к этому и шел, наращивал свою злобу, чтобы выплеснуть весь яд сразу. Да еще все на политике и на России это автор завязал. Лидия больше Чарли в этих вопросах понимала (видимо, будучи русской), пыталась открыть ему глаза на друга.

Согласна на все 100 - у Саймона затаенная злость, а Чарли не видел дальше собственного носа. С Лидией же и другими девушками Саймон был таким, каков есть. Уверенна, что в отношении Чарли и его семьи этот молодой человек лицемерил, преследуя свои цели, но потом решил снять маску.