18 декабря 2018 г. 13:54

картинка Anni_3995
Я, как любитель физики, была в восторге от кротовых нор, фракталов мандельброта, параллельных миров, научных объяснений этих явлений. В первой части трилогии Макдональда «Странник между мирами» нам описывают Землю, в которой так и не нашли нефть, зато вместо неё используют электричество в качестве топлива, успели изобрести суперпрочное и суперлёгкое карбоволокно, а вместо самолетов, они путешествуют на огромных дирижаблях.

Главному герою, подростку Эверетту, придётся прятаться от преследователей в параллельных мирах, ибо в его руках оказалось самое важное изобретение для всех существующих миров.

Вначале история развивалась динамично, но, как ни странно, скучновато. Но вот появление девочки Сен, непосредственной и откровенной представительницы аэриш, гадающей на собственноручно нарисованных картах таро, раскрасило сюжет эмоциями и юмором. Она является настоящим талисманом, светловолосым ангелом, для целого района параллельного Лондона под названием Большой Хакни, а также отличным пилотом на торговом дирижабле Эвернесс. Знакомство с ее командой перевернёт представление главного героя о семье, долге, чести.

Жаргонные выражения на палари, которые спустя время после прочтения так и просятся на язык, эксцентричные, волевые люди, горячий шоколад с перцем (и много других вкусностей, ибо Эверетт мастер в приготовлении индийской пищи) - все эти детали делают историю более живой.

Мне она понравилась на 4/5, буду читать продолжения, но ожидаю и надеюсь, что они будут лучше, ярче, интереснее. Одним словом, «фантабулоза» книгами!