18 декабря 2018 г. 12:25

5 Истории в таверне

"Тени леса" - книга очень необычная.

Она любопытно написана. Так, что дочитав до конца, я поймала себя, когда заново перечитала пролог и первую главу. В общем, ее так и можно читать по кругу. И не надоедает)

Книга построена как набор историй, рассказанных странствующим музыкантом (красивой девой с глазами, как ночь) в таверне.

За героев у нас супер команда охотников за головами: танцовщица; людоед, который здоровый и мощный, но мелкий по меркам своего племени; плутоватый хранитель книг; лучник без лука и странная девочка, которая на первый взгляд бесполезная… и этот тот случай, когда первый взгляд не обманул :)

Если без шуток, мир «Теней леса» свой собственный, очень самобытный. Там вообще много всего: хранители, их взаимодействие с простыми смертными, луна – клубок, солнце – головка сыра, всякие ни разу не милые существа, ну и красивые тоже есть, например, галерийка, у которой в глазах небо (а вот Ишет батька его не подарил, но она все равно симпатяга). Удивительно, как все это помещается в небольшом объеме книги. Магия. Но так и есть. Словно мы сели в кружок перед рассказчиком, и слушаем истории.

Поэтому эту книгу лучше читать дома, вечером, неспешно, греть руки о стакан глинтвейна и следить, куда заведет нас история Ишет под переливы тимбаса.

Из клубка историй, который распутывает Ишет (не Эйри) , хочется потянуть торчащие ниточки и узнать, что там будет дальше. Но при этом книга полноценна и закончена.