VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 декабря 2018 г. 12:24

4.5 Зоолюди из зоогорода

Приобрела эту книгу как-то по случаю, польстившись на невысокую цену. Потом глянула на сайте рейтинг, увидела, что он не впечатляющ, и поставила роман на полку. Там он пару лет непрочитанным и простоял, пока не захотелось как-то порции чего-то фантастичного.

Неожиданно оказалось, что книга вовсе не плоха. И в первую очередь, наверное, придется по вкусу любителям городского фэнтези, экзотики и цикла Филипа Пулмана «Темные начала». Лично я ко всему вышеперечисленному отношусь с большой симпатией, поэтому мне роман пришелся вполне по вкусу. И, как выяснилось, не только мне – в 2011 году именно эта книга получила престижную британскую литературную премию Артура Кларка.

Экзотичное место действия – ЮАР и его столица, Йоханнесбург (в просторечии Йобург), наше время или совсем недалекое будущее. Город порока, в котором существуют настоящие гетто. А живут в этих гетто современные изгои – зоолюди. По никому не известной причине человек, совершивший смертный грех – убийство, получает от мироздания… в некотором роде деймона - животное, с которым ему предстоит коротать остаток жизни. Какое – дело случая и не зависит ни от человека, ни от тяжести содеянного. От бабочки до медведя. Избавиться от него не получится – смерть животного влечет практически мгновенную смерть его владельца, так называемый Отлив (при этом животное после смерти своего альтер эго ещё некоторое время может прожить, правда, недолго и несчастливо). Зрелище малоприятное, но опять же ничем не объяснимое. Примите как факт. Держать животное не при себе тоже не рекомендуется – чревато болезненными ощущениями. В разных странах к зоолюдям относятся по-разному: в Китае, например, их незамедлительно казнят. А вот в Йобурге, хоть и по-прежнему считают людьми, пусть и оступившимися однажды, всё же вынуждают селиться подальше от «неоживотненных», на задворках столицы. И отношение к обитателям Зоосити (тех самых задворок) неоднозначное – работу им найти тяжело, дресс-код проходят не всюду, оттого и вынуждены кучковаться в своём маленьком мирке, где процветают наркотики, проституция и прочая человеческая грязь. Зато зоолюдям, словно в качестве компенсации за причинённые тёмными силами страдания, вместе с обретением животного даруется некий дар. Тоже рандомным порядком. Он может быть странным и нелепым, а может оказаться весьма полезным и даже позволить зарабатывать им на жизнь.

Главная героиня романа – Зинзи Лелету (фамилия её в переводе означает «Декабрь») – молодая женщина, бывшая журналистка, бывшая селебритис, бывшая наркоманка и бывшая заключённая государственной тюрьмы, за совершённое в наркотическом угаре убийство родного брата получившая своего Ленивца. И дар-машави, благодаря которому у неё отлично получается отыскивать потерянные вещи. Именно этим она и зарабатывает себе на жизнь. Вынуждена она заниматься и другими, куда менее полезными для общества делами – например, сочинением «нигерийских писем», назначение которых – разводить лохов на деньги, а ещё участвовать в театрализованных представлениях для тех, кто на эти письма «клюнул». Виной всему серьёзный долг перед местным мафиози, который, несмотря на все старания Зинзи, не уменьшается, а только растёт. Поэтому, когда девушке предлагают за внушительную сумму денег использовать её дар так, как до этого не приходилось, она соглашается, хотя затея и не кажется ей перспективной: искать вещи – это совсем не то, что искать людей. А найти Зинзи предстоит именно человека – юную певичку из подросткового поп-дуэта, сбежавшую из-под присмотра продюсера. Забегая вперёд – девочку нашей героине удастся найти, но вот только пользы ни ей, ни нашей героине это не принесёт, потому что как раз с водворения беглянки в привычную среду и начнётся самое страшное. Начнётся жуткий африканский трэш.

Занимательное и довольно страшное чтиво, в меру экзотичное, в меру чернушное. С довольно позитивным открытым финалом. Рада знакомству с автором, и напрасно я так долго не бралась за прочтение – впечатление от прочитанного осталось вполне приятное.

P.S. Не могу объяснить, почему наши издатели поместили на обложку девушку-блондинку. Зинзи вполне себе чернокожая, о чём в книге прямо упоминается. И выглядеть она должна примерно вот так:
картинка VaninaEl

Хорошая книга. Мне в свое время тоже доставила. Концепция необычная.

Да, вроде просто экзотичный детективчик, а потом - бах! и почти ужастик) Неожиданно)