18 декабря 2018 г. 10:14

Детективы на Новый Год это прекрасно. Я ненавижу оливье, не перевариваю селёдку под шубой и не могу съесть больше двух мандаринов за раз. Зато я в восторге от хорошо поданной истории.
Поправка: рецепт истории должен быть классическим! Никаких погонь, шпионов, вампиров и инопланетян. Без маньяков, излишков жестокости и крови. Только классические детективы, чёткий круг подозреваемых и привычные мотивы: месть, нажива, любовь.
К кому обращаться за этим блюдом, как не к Стауту?

Ещё я обожаю колоритных персонажей. Знаете, чтобы и целая оранжерея редких орхидей, и вредные привычки, и гурманство. Тяжёлый характер - для перчика. И, конечно, чтобы был умным, без этого никак! Чтобы читатель чесал в затылке, Арчи Гудвин чесал в затылке, даже убийца - и тот чесал. А Ниро Вульф закроет глаза, пошевелит извилинами и выдаст разгадку. Некоторые люди так быстро однозначные числа не перемножают, как он распутывает дела.

В списке дополнительных ингредиентов хорошего детектива должны присутствовать роковые женщины, немного эксцентричные богачи, шантажисты и злодеи. Труп-другой придаст остроты. И, конечно, бравый полицейский-холерик - классический ингредиент, можно сказать.
Связываем всё это сюжетной линией, подкидываем несколько улик и зацепок. В качестве соуса - иронию от Арчи Гудвина, очень забавную. Voila, можно подавать на стол.

Всё же несмотря на всё многообразие вкусов, это блюдо показалось мне немного пресным. Не самая лучшая рекомендация для шеф-повара. Ничего серьёзного, просто скучновато. Другие блюда, например, «Слишком много поваров» от этого же автора, намного лучше.

ДП-2018. Команда - Пастушья собака.