alissania

по чаю с булочками :)

18 декабря 2018 г. 09:41

Волна ненависти к книгам Стефани Майер не успела меня захлестнуть по одной простой причине. Эти книги захватили меня раньше всеобщих возмущений. И третья часть "Затмение" стала самой любимой. И объяснение простое - любовь. Подростковый возраст (я из него вышла далеко не в 16), бурлящие эмоции, лучший друг, которому не суждено выйти из френдзоны, но к которому есть теплые чувства. Сюжет книги? Нет, моя жизнь на тот момент. Тот лучший друг, как раз и порекомендовал эту серию книг. И вот я читаю стилистически немудреный текст Майер, не замечая никаких огрехов, и захлебываюсь слезами, потому что книга попала в точку. Я рассказываю здесь это не просто так, я пытаюсь объяснить что же именно подростки нашли тогда в "Сумерках". А каждый нашел что-то свое.

Сам сюжет третьей части построен на стычках и опасности. Эдвард сделал предложение Белле, назревает конфликт между вампирами и оборотнями, раскручивается к логическому завершению любовный треугольник, возникает армия новообращенных вампиров. Майер читать легко и интересно, она умеет вворачивать красивые легенды, умеет создавать мрачную атмосферу маленького северного городка, умеет нагнетать эмоции. Да, это наивная сказка для девочек, но таких сказок тысячи, а удалось достичь подобного успеха немногим. Я не помню каких-либо нюансов, которые бы меня раздражали, но предполагаю, что перечитав книгу через десяток лет, взгляну на нее с большей критичностью. Так зачем портить хорошие впечатления?

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи