Sandy_Reid

17 июня 2011 г. 00:46

Наверно каждый хоть раз себе представлял, что останется один... на всей планете. Ничего не надо делать, никуда ходить, ни от кого не зависеть. Для меня мечта даже просто пройти по пустынному магазину, пустой улице, пустому музею... брать что хочу, трогать что хочу. Безмолвные вещи, бесхозные и пустота, но одновременно такая наполненность смыслом и принадлежностью к чему-то.

Жить себе в радость, жить, любить, путешествовать, читать, жить, жить, жить. Без рутины.

Но кого же я стану любить? Кому же я расскажу про книгу? Кто же снимет для меня новый фильм? Кто же отвезет меня через океан? Кто вырастит мне свежих продуктов? Кто сошьет мне новой одежды? Кто будет следить за подачей электроэнергии, в конце концов?

Тебе тоже не с кем играть?

Страшно. Сладко, но очень страшно. Мечта, но несбыточная. И слава Богу!

Хорошо, правда, если бы мы вечером легли спать, а ночью все каким-то образом вернулось на свои места. Все нелепость, шум и гам, ненависть, все ужасы, все кошмары, злые люди и бестолковые дети, вся эта катавасия, мелочность, суета, все надежды, чаяния и любовь. Правда было бы хорошо?

И все же тридцатилетние каникулы - это мечта. Хотя возможно в таких условиях хватило бы и тридцати дней.

То, что для вас является практически мечтой, для меня в детстве было сущим кошмаром - я часто представляла, что однажды останусь одна во всем мире, и это было по-настоящему страшно.

Мечта, но несбыточная. И слава Богу!

Это вы правильно сказали :)

Как много я, оказывается, не читала у Брэдбери...

Понимаю вас. И все же в детстве одиночество страшит куда больше. А сейчас все чаще хочется оторваться от этого мира суеты, людей и рутины.

Для меня это начало "пути". Решила до чтения знаменитых романов Брэдбери ознакомиться с его рассказами.

Я в юности обожала рассказы Брэдбери, хотя не так уж много их читала, сейчас вот снова проснулся к ним интерес :) Его считают как раз мастером короткой формы.

Значит я попала в точку, начав с них)
Я как раз не так давно распознала для себя прелесть малой прозы. И нашла у папы довольно неплохую коллекцию рассказов Брэдбери. Не зря его считают в них мастером, конечно. Весьма заслужено. Великолепно. Из того, что прочла как раз вот "Каникулы", "Бетономешалка" и "Апрельское колдовство" впечатлили больше всего.