18 декабря 2018 г. 07:22

Первый раз я читала книгу в 14 лет (что было 14 лет назад, кстати) и тогда я действительно впечатлилась, мне казалось - это так круто и мощно. Возможно, нужно было так и оставить, но я напрочь забыла сюжет, и мне за это стало малость стыдно. Оказывается в книге целых три истории, вообще этого не помню, в памяти отложилось как три разные книги. Это немного перегружено воспринималось, тем более каждая история, не много не мало – о мощнейшей силы катаклизмах, где лбами встречаются величайший маг света и тьмы, вокруг бури и смерчи, и вообще сейчас все рухнет, и ужас короче, чудо что все живы.
Ну такое, учитывая реализм и взрослость героев в изначальной подаче. После первой истории мне стало откровенно скучно. У меня все время были проблемы с логикой, вообще, когда магии в книгах очень мало – я ругаюсь, что ее мало, когда же ее реально много – я ругаюсь, что она нелогично распределена (что поделать). Тут реально как-то не очень понятно временами, почему на внезапное разрешение конфликта магические примочки есть, а на адекватные поступки почему-то нет? Очень много странноватой философии, где-то она была любопытна (в плане, что свет плохое, а тьма хорошее), но временами это так нарочито преувеличено, что остается только кривить ухмылку и листать дальше. Самое смешное, больше всего в книге понравился юмор – очень редкий, но в самую точку.
Сижу, думаю – дальше перечитывать серию или как?

очевидно же что нет. там чем дальше в лес, тем толще партизаны. радует, что эпопея с дозорами вроде как обещана Лукьяненко прекратиться, алилуйя, если так