17 июня 2011 г. 00:05

Самое главное, тут снова Допплер и Бонго! Они чудесны-неописуемы, эта книга непосредственно рассказывает о том, что произошло с ними после концовки Допплера .

К уже знакомым героям присоединяются еще двое: противоборствующие соседи Май Бритт (бабулька 90+ лет) и фон Борринг (нестареющий душой скаут). Если в двух, то первая отстригла своим попугайчикам бугорки на клюве, так как посчитала, что природа просчиталась с маленькими пернатыми, курит травку в неизмеримых количествах и в процессе использует Бонго для зарабатывания себе на травку. Фон Борринг – упоротый дядечка, который любит птиц, ест птичью еду и состоит в элитном клубе «100 у себя на участке» (= узри на своем участке 100 видов птиц).

Книжка небольшая, и в отличие от «Допплера», в котором все описанное было логично-гармонично, эта мне показалась довольно рваной и бессодержательной. Да, там что-то происходит, но не насыщает мозг хоть какими-то идеями. Лу использовал два приема:

1. писать звездочки ( * ) к некоторым моментам, и сразу же пускаться в объяснения в следующей части. То есть получается нескончаемая карусель — ты хочешь подробнее узнать о чем-то, оно описано в следующей главе, ты читаешь — а там уже очередные звездочки, которые намекают, что для уточнения надо двигаться дальше.
2. пускаться в пространные пояснения, что мол, я эту книжку мог бы написать так, но не написал, а написал вот так. Еще пару честных об издательстве, и невнятный киношный конец, который он же сам и осуждал двумя страницами раньше. Вначале такие милые замечания подкупают, но потом устаешь просто немыслимо от этого панибратства и заметок.

К книге отношусь нейтрально, читать ее стоит только ради Бонго и Допплера, которому усиленно ломают мозг травкой и скаутскими учениями ;)

annikeh

Прочитал вашу рецензию только после того, как написал свою. Мы практически одинаково восприняли книгу!

да, только заключительные два пункта (про звездочки и пространные пояснения о книге) у нас вызвали противоположную реакцию)

эк Вы за Лу взялись :)

Это да.Но мы на них обратили внимание.
Практически с головой в Лу ушёл!

по мне так Лу хорош, но дозированно. иногда одной его небольшой книжечки хватает как глотка свежего воздуха, а попробуешь догнаться еще одной его книгой - и уже совсем не те ощущения.

а чем он Вас так увлек, если не секрет?
мне вот вообще скандинавы нравятся, а норвежец Лу просто достойный представитель)

Даже не знаю, чем он меня так увлёк. Я начал с "Во власти женщины", купил в Мурманске, меня это не вдохновило. Затем прочитал "Наивно. Супер" и был поражён и сражён наповал необычностью и всем этим. Заинтересовался.
К тому же я активно изучаю норвежский язык, поскольку живу в непосредственной близости от Норвегии.
Читал и Ибсона, и Гамсуна (роман "Виктория" - это нечто!!!, давно не читал более тяжёлой книги), заказал на днях книги Карин Фоссум.
Поставил перед собой задачу - изучить всё его творчество.
И я изучу.