ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

18 декабря 2018 г. 00:03

Первым догадался искать здесь сокровища царя Соломона некий Поссельт, который принялся за дело в 1888 году. Он облазил руины Зимбабве, золота не нашёл, зато откопал несколько изображений птиц из мыльного камня (стеатита), к которым проводники относились с суеверным ужасом.

Похоже, пришло время мне активно разгребать когда-то пришедшие ко мне по обмену книжки. Эта книжка тоже с обмена, и в списке хотелок была оттого, что я собираю Зелёную серию, однако человек так страстно что-то желал, что я согласился на его незелёносерийное издание. И не жалею ни капли, потому что здесь великолепные иллюстрации!

картинка ElenaKapitokhina
К каждой статье — по иллюстрации, а к одной — даже две, всего, получается, 7+37+1=45 страниц интриги и наслаждения! Имена архитекторов всех времён и народов, проектирующих те колоссальные и прекрасные сооружения, о которых рассказывает Можейко, намеренно не сохранялись правителями, — так кто здесь иллюстратор? — К. Сошинская. Да, конечно, линейная графика — моя слабость, но до чего ж красиво. У Улугбека прекрасное лицо — хоть это и не заслуга Сошинской, как и не заслуга Герасимова, восстановившего его черты — я просто влюбился в эти черты. У меня рука сама часто рисует подобные типы лиц. Вот Улугбек с его обсерваторией:

картинка ElenaKapitokhina
Я очень редко вижу красивых негров (а ведь они очень разные, негритянские племена, европейцы друг от друга так не отличаются, как они) — а тут вдруг такой подарок, голова из Ифе! Я было сочла голову женской, но в книжке сказано, что она мужская — ну мужская так мужская — всё равно она прекрасна (продольное рифление всего лица призвано обозначать татуировку, но я как ни силюсь, не могу в нём углядеть татуировку, зато рельеф лица оно подчёркивает как ничто другое):

картинка ElenaKapitokhina
А вот и та птица, которую откопал Поссельт на месте мнимых копей царя Соломона. Ну правда же, милота! Какой круглый животик, и какие ПАЛЬЦЫ!!! Два свисающих отвесно вниз крыла, два глаза, один клюв — замечательная птица! А как важно она сидит, куда там фараонам!

картинка ElenaKapitokhina
Но надо же наконец сказать и о Можейко! Я не люблю Азию, не люблю Индию, меня никогда не манили рассказы о типических «сокровищах Агры» и т. п., мне чужды восточные мантры, философии, размышления, моды, танцы, обычаи — вот вообще не моё. А тут Можейко пишет так, что читая книгу ты будто находишься на лекции потрясающе харизматичного лектора, равно увлечённого своим предметом и иронизирующего над человеческой логикой и мотивами, служившими древним строителям руководством к действию. И лекция эта так затягивает, что проникнувшись духом древности и вековой пылью, мне хотелось слушать даже о неинтересной и чуждой Индии. Возможно, рассказы так захватывают потому, что время от времени автор говорит о собственных впечатлениях от места, а иногда даже включает в повествование художественного слога ретроспективы.

Из всех чудес более всех мне запомнились похожая на муравейник долина Гореме, скрывающая внутри скал потрясающие пещерные храмы, 11 церквей довольно нетрадиционного христианства, вырытых в земле в Лалибеле в Эфиопии и рассказы о реконструкции некоторых сооружений, смысл и сложность которых заключена в «разобрать, перенести и собрать всё как было в надёжном месте с надёжным фундаментом». К сожалению, количество таких операций, проводившихся с древними архитектурными памятниками, можно перечислить по пальцам, а вместо этого наша цивилизация, как и предшествующие ей, продолжает тратить деньги на войну и разрушение достигнутого кем бы то ни было.

Школьная вселенная, анархоптах нашол птушку!