17 декабря 2018 г. 20:44

[внимание, спойлеры!!!]

Работа в социальной сфере не проходит бесследно. И я поняла это, когда вдруг оказалось, что под понятием "пособие" имеется ввиду руководство к действию, а вовсе не выплата. К тому же, меня ввели в заблуждение бесконечные рассуждения главной героини о финансовом положении как её самой, так и окружающих её людей.

Нет, этим двум довольно странным личностям нужно издавать пособие для студентов, которым лень грызть гранит науки и сдавать тяжелые зачеты. Самый короткий путь к диплому - ввязаться в какие-нибудь неприятности по теме. Можно даже в созданные своими же руками. Правда, конечно, их потом ещё и преодолеть как-то нужно, но это уже дело десятое.

Хорошо, если вам на помощь придет более опытный наставник или прошлогодний выпускник. Или если вам повстречается не настоящая проблема, а подстроенная вашим собственным родителем ловушка. Или если вы или ваш партнер нечаянно включите режим "берсерк" и проявите себя с неожиданной стороны. А если нет?

Наши герои, на первый взгляд, весьма типичные. Она - тихоня и отличница, зануда, зубрилка и бедная сирота в одном лице. Он - богатенький плейбой, единственный любимый сын, которому родители не дают жить собственной жизнью, двоечник со скрытыми талантами. Ничего не напоминает?

Меня книга не впечатлила. Да, картинка в голове рисуется хорошо, да, визит в дом с привидениями и на кладбище описаны бодро и атмосферно. Но я никак не могла избавиться от ощущения наивности и глупости происходящего. Финал вообще поверг меня в ступор, не поверила я в искренность Дарека. Да и жениться на девушке для того, чтобы насолить вечно всё решающим за него родителям - поступок, знаете ли, так себе.

Я бы рекомендовала эту книгу к прочтению любителям юмористического фэнтези с не самой выдающейся романтической линией. А вот студентам как руководство не рекомендовала бы - мало ли, представьте, что наши будущие медики захотят таким образом дипломы раньше срока получить.