KittyYu

впечатления и заметки

17 декабря 2018 г. 19:28

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, было интересно посмотреть на мир глазами мальчика с синдромом аутизма, весьма загадочного и необычного расстройства, и на то, так он взаимодействует с окружающими людьми. Здоровому человеку сложно представить, насколько трудной задачей может оказаться простая поездка в метро, а тем более путешествие в незнакомый город, для такого ребенка. Автор шаг за шагом показывает нам все его действия, впечатления и ощущения. Поначалу это кажется очень интересным, но постепенно такая дотошность утомляет, а болезненный эгоцентризм мальчика начинает раздражать. Я понимаю, он не нарочно - таким родился, но тем не менее, по ходу чтения все больше начинаешь сочувствовать его родителям, понимать, как трудно им приходится.
Сама история тоже построена неплохо: детектив, переходящий в семейную драму. Речь суховата, стилизована под рассказ (точнее, дневниковые записи) больного ребенка, но в этом и фишка книги. Могу порекомендовать ее, прежде всего, студентам-психологам и педагогам, а так же всем, кому интересен мир "особенных" детей.