17 декабря 2018 г. 15:33

3.5 Мечты должны оставаться мечтами

Я очень люблю читать детские книги, они всегда очень добрые, по-своему наивные, с легкой ноткой грусти и особенной теплотой. Но "Дети стеклодува" мне сложно отнести к классическим детским книгам или сказкам, скорее, это сказка для взрослых. Своему ребёнку я эту сказку читать точно бы не стала, слишком она показалась мне мрачной, хотя в этой своей мрачности есть особый свой шарм и смысл.

Кстати, на просторах сети мне попалась как аудио-, так и электронная книга, и вторая очень проигрывала первой. Ужасный перевод, такое ощущение, что просто закинули текст в гугл-переводчик, а потом чуть-чуть подредактировали и скопировали просто на сайт, по принципу "и так сойдёт". Зато аудиокнигу читала девушка с очень приятным голосом и чудесной интонацией, что позволило мне полностью погрузиться в атмосферу книги, хотя я всегда была твёрдо убеждена, что ничего не может заменить текст.

Так вот, книга повествует о бедной, но счастливой семье стеклодува. Пусть дела его идут не так хорошо, как хотелось бы, но зато в семье все любят друг друга и дорожат этим. Мама,папа, маленький сыночек и дочка. Но ничего в жизни не бывает гладко и хорошо, однажды дети исчезают бесследно. Мальчик и девочка попадают в богатую знатную семью, и всё становится так, как и хотела их родная мать - оба они наряжены в лучшие платья и костюмы, а стол заставлен такой богатой снедью, о которой остаётся только мечтать. Сбывается желание и знатной госпожи - у них с мужем появляются дети. Вообще, надо сказать, эта женщина получает всё, что только хочет и, казалось бы, должна быть счастлива, но... Мечты должны оставаться мечтами. Иначе зачем они тогда и нужны? Человек начинает терять цель и радость в жизни, если то, к чему он так долго стремился, наконец сбывается. Уж такое существо человек.

Конечно, дети быстро надоедают госпоже.Происходит череда странных событий, в которые оказываются вмешенными злая няня, гадалка, призрак детей, мудрый ворон.. Но всё хорошо, что хорошо кончается. В итоге дети всё же возвращаются домой, забыв о том, что с ними произошло, и всё возвращается на круги своя.

Так стоит ли мечтать о том, если ты не готов принять безропотно конечный результат своих желаний? И задумывается ли человек вообще о том, что случится, когда эта мечта осуществится? Взрослым стоит не забывать о том, что каждый мечта имеет свой конечный результат, который, к сожалению, не всегда является таким радужным, как хотелось бы.
Не ропщите на судьбу. Учитесь принимать всё таким, какое оно есть на самом деле.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки - 2018".