17 декабря 2018 г. 13:22

5 Ребёнок, попавший во взрослый мир.

Долго пускала слюни на эту книгу. Уж сильно её хвалили. Так хвалили, что я уже думала, что перехвалят и книга не дотянет до той планки на которую её подняло общественное мнение. "Что за самонадеянность, прямо в аннотации ставить книгу на один уровень с Гарри Поттером?" - думалось мне. В итоге я была так заинтригована, что взялась за книгу при первой удобной возможности. И потеряла счёт часам. Переживания, загадки, интриги, не обычный мир, яркие персонажи - всё это затягивает в историю с первых страниц и не отпускает до последних строк.

Офелия - на первый взгляд, слабая, неуверенная в себе, наивная девочка - ребёнок, попавший в жестокий мир взрослых. Но её простота, прямолинейность и искренность не вызывают раздражения. Она не похожа на книжного персонажа. Офелия - личность. И по мере того, как она переживает всё новые и новые удары судьбы мы можем наблюдать, как она закаляется и растёт над собой. Прогнёт ли её мир под себя, сделает ли жестокой и расчётливой, как он делает это с окружающими, или она сможет сохранить свой свет, свою бороту и свою честь?

В ситуациях, когда любая другая девушка плакала бы, жаловалась, кричала и умоляла, она хранила гордое молчание. Ее кузены и кузины в один голос уверяли, что она попросту туповата.

Пока Офелия остается в ладу с совестью, пока она может прямо смотреть в глаза своему отражению, она принадлежит только самой себе, и больше никому.

Торн - моя слабость. Тот самый тип персонажей, которым стоит только появиться на сцене повествования, как они сразу берут в плен мои чувства. И хоть что потом делайте - обвиняйте их во всех смертных грехах, превращайте в подлецв, предателей и сволочей - моё сердечко уже не переубедить. В первой части Торн появлялся до прискорбного мало. Но каждая сцена с ним просто великолепна до выбраса адренали в кровь.

– Если этот ненормальный убивает всех, кто попадается ему под руку, легко понять, почему друзей у него куда меньше, чем врагов!

Я безумно заинтригована, как же будут развиваться отношения между Офелией и Торном. Итог - он может и очевиден, но как? Как два таких молчаливых и невлюбчивых человека смогут открыться друг другу? Тут должно случиться просто что-то из ряда вон выходящее. Потому что к концу "Обручённых холодом" между героями пропость недопонимания только увеличилась.
картинка Nastasya_Larina
С предвкушением очередного выпадания из жизни в мир фантазий Кристель Дабо отправляюсь читать вторую часть. Единственное, надеюсь, что в следующих частях нам будет рассказано чуть больше об этом удивительном мире - о катастрофе, его постигнувшей, об устройстве этого нового мира и о других ковчегах, парящих вокруг центрального ядра планеты, которая когда-то были единым целым.

Прочитала благодаря ФФантGame

Столько хорошего слышу в последнее время про этот цикл, чувствую, на праздниках приступлю к нему)

Как раз на праздники могу посоветовать. Книга очень зимняя.

Запланировала уже, да!