agata77

17 декабря 2018 г. 11:26

пожалуй, Вальтер Скотт нравится мне все больше и больше. Его можно читать не только в невинном детстве, но и в более циничном старшем возрасте.

По разному воспринимается роман, но остается все таким же интересным. Единственный минус для современного читателя — объем этого кирпича. Но, как шикарно передается атмосфера, во всех мелких деталях. Я теперь понимаю, почему говорят, что Средневековье мы себе представляем по романам Вальтера Скотта. Говорят это с сарказмом, а мне кажется, надо быть благодарными автору. Пусть он немного приукрасил историю. Но, в отличие от того же Дюма, он все же изучал подробно архивы, он честно пытался постичь это Средневековье, пропустить через себя и воссоздать картину. То, что она красивее правды, только в плюс.

Ну а то, что в любом романе должен присутствовать супер герой шотландец, вполне невинная слабость автора. Даже когда он собирается рассказать нам о французском Людовике Х и Бургундском графе Карле, он в центр повествования ставит шотландца из крайне обедневшего рода. Ну и что? На самом деле, это говорит о демократичности и гуманности автора. Во многом он для меня лучше того же Диккенса, потому что искренне относится к человеку с любовью, несмотря на его статус и принадлежность к расе. Меня даже поразило, что и к цыгану Вальтер Скотт может вызвать сочувствие. Очень передовые взгляды для того времени. Вальтер Скотт настоящий гуманист, за что ему и спасибо.

Так что, можно воспринимать этот роман как балладу о славном рыцаре Квентине Дорварде, попавшем в Стражу короля французского, пережившим массу приключений, и получившем в конце приз — красавицу жену из благороднейшего рода.

А можно воспринимать как роман, прославляющий человека, какого бы достатка или нации он не был, человека, со всеми его лучшими качествами: благородство, честь, храбрость, отзывчивость, доброта и щедрость.

В каждом человеке Вальтер Скотт стремится увидеть лучшее. Каждого понять и оправдать. Ну а если человек носит в себе только зло, это не человек, а животное, достойное наказания.
Все просто и справедливо, без длинных нотаций и двойной морали. За что я и люблю Вальтера Скотта.

Спасибо за прекрасную рецензию!
Продолжение про Карла Смелого читали? Там правда герой не шотландец, но все равно англичанин, из Алой розы, недобитый ланкастер))

Спасибо, не читала. Но, к автору ещё вернусь.