risible-girl

17 декабря 2018 г. 10:28

4 Елизавета Дьяконова Дневник русской женщины

Ещё одно жизнеописание русской девушки (в этом году прочитала Дневник Марии Башкирцевой). Невольно сравниваешь их, и сравнение это, увы, не в пользу Лизы Дьяконовой. Хотя многое зависит от критериев сравнения: если рассматривать этот дневник, как исторический документ, то в нём очень подробно и интересно описан быт и воззрения купеческой и студенческой молодёжи конца XIX века (Мария Башкирцева родилась 16 годами раньше и жила в гораздо более благополучной аристократической среде). Хорош и язык повествования, который становился лучше с каждым годом (хотя Лиза всячески отрицала свой литературный талант, он у неё безусловно был). Последняя часть дневника вполне могла бы перерасти в замечательный роман, если бы у этой русской девушки хватило смелости осуществить такой проект.

Вот это «если бы» и является камнем преткновения. Как досадно было читать жизнеописание человека, который ничего толком не сделал, не завершил. Лиза так много рассуждает о смысле жизни, о служении людям, о подвигах, но дальше слов дело не движется. Она, бедняжка, до того застряла в своём несчастливом детстве, так боится расстаться со своими предрассудками, так лелеет своё одиночество, что тратит на бесплодные сожаления и страдания все свои физические и духовные силы. Даже вожделенные Бестужевские курсы, на которые она так рвалась, принесли ей мало хорошего. И можно бы пожалеть бедную Лизу — во всём она сомневается, всего боится, вечно хочет умереть. Но, по-моему, гораздо полезнее сделать выводы для себя самой: не стоит терять время на нытьё и долгие сборы — ведь жизнь так коротка.

Теперь хочу взяться за книгу любимого Павла Басинского «Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой» (собственно, я и «Дневник русской женщины» прочитала с этим прицелом — чтобы сначала изучить первоисточник).