17 декабря 2018 г. 09:28

2 ЧТО ЭТО БЫЛО?!!

Видимо, ноябрь был слишком хорош на прочитанные книги, и декабрь решил это исправить. Если так пойдёт и дальше, то нечитун мне обеспечен.

Попытаюсь рассказать о книге и при этом не плеваться ядом во все стороны. Не зря же 2 дня остывала.

Итак, наша современность, в которой существует фактор «непредсказуемое развитие». Это когда человек чего-то очень сильно хочет, и Вселенная решает сжалиться над ним и дарует желаемое. Вот только у неё тоже своеобразное чувство юмора. Да и с желаниями надо быть аккуратным, иначе рискуешь круто попасть.

В один прекрасный день наш герой просыпается одним из самых красивых парней. Вот тут-то и начинается какая-то фигня. Пока я читала про Конрада, меня преследовало ощущение нереальности и наигранности. Создалось впечатление, что вся проблема высосана из пальца. Родители, которые на пустом месте устроили вселенский траур и перестали нормально с сыном общаться. «Как ты мог пожелать себе красивую внешность?!» Серьезно? Любого, даже довольно красивого человека, что-нибудь да не устраивает в себе. И мне кажется, мечтать о том, чтобы стать более красивым - не так страшно, как например пожелать кому-нибудь зла. Но у родителей Конрада своя «логика». Видимо. Следующие на очереди друзья-придурки, которые сами придумали и сами обиделись. Твердили о том, что он их кинул, хотя на самом деле сами это сделали. Короче, парня было реально жаль.

А вот с Камиллой произошла совершенно противоположная ситуация. И в тот день, когда Конрад проснулся красивым, она проснулась страшной. Вот тут было понятно и беспокойство мамы, и попытки поддержать свою дочь, и это смотрелось естественно. Да и подруги у неё оказались лучше, чем друзья Конрада. Даже Эшли, которой Камилла сделала гадость в прошлом, сразу же забыла все обиды. И я сочувствовала героине вплоть до того момента, пока автор не начала ее раскрывать. Не буду вдаваться в подробности, но фраза, сказанная Эшли, очень четко описывает эту героиню.
"Ты становишься все уродливее и уродливее. И твое Непредсказуемое Развитие здесь не при чем".
Собственно говоря, вся книга строится на том, что Камилла ищет козла отпущения и пытается ему отомстить. Этой дуре даже в голову не приходит, что именно она может быть причиной своего непредсказуемого развития. Ей нужен виноватый, которого надо прилюдно казнить. Любовная линия почти отсутсвует. Да и с такой героиней ее как-то вообще не хочется. Язык повествования очень примитивный, диалоги скудные, выводы вообще нелогичные.
Друзья, которые гнобили Конрада за его желание, в конце говорят, что знали, что он загадал.
Единственные плюсы в этой книге это Конрад, Эшли и Вселенная.
Парень оказался совершенно нормальным. Даже попав в крутую тусовку, он спокойно может врезать зарвавшемуся идиоту, который будет насмехаться над девушками. Он не прогибается под новых друзей и не жалеет, когда их пути разошлись. А его поступки в отношении Камиллы милые и красивые.
Эшли мне тоже понравилась. Очень добрый персонаж. Несмотря на то ужасное положение, в которое она попала из-за Камиллы, она простила ее и была рядом.

Вообще, мне кажется, что Вселенная очень точно распределила роли: уродливому нутру Камиллы она присвоила страшную внешность, а красивому внутреннему миру Конрада подарила и внешнюю красоту.
К плюсам могу ещё отнести то, что книга довольно маленькая. Всего 300 страниц, написанных крупным шрифтом. Поэтому читается быстро, и только это не позволяет сидеть и жалеть о времени, потраченном на этот «шедевр».