Lesenka1806

17 декабря 2018 г. 08:38

«— Мир так прекрасно устроен, Трилле, что каких бы глупостей мы ни натворили, их почти всегда можно исправить. Но это не для слабаков.»

Как же приятно снова встретиться со старыми друзьями. Лена-сорванец с ее мамой и отчимом, а также Трилле с его чудесным дедушкой и сумасшедшей семейкой...Между написанием Вафельного сердца и продолжением прошло аж 12 лет, тогда как в жизни наших героев только пара лет. И вот Лене и Трилле по 12, а мы снова погружаемся в удивительный мир норвежской бухты Щепки-Матильды.
Жизнь здесь не стоит на месте: у футбольной команды новый тренер, по соседству поселилась новая девочка, мама Трилле ведёт себя как-то странно, а годы берут своё и дедушка уже не так молод и бодр,как раньше...
Детские шалости и невероятные безбашенные выходки ребят, так полюбившиеся в первой части, здесь,конечно, присутствуют и сполна, но они постепенно вытесняются взрослыми интересами и проблемами. Вчерашние дети взрослеют, влюбляются,разочаровываются, ревнуют, начинают задумываться о будущем...Все идёт своим чередом. Замечательная трогательная книга! Идеально для зимы! Искрометный юмор,потрясающий лёгкий слог, 100%-ное погружение в жизнь героев. Я смеялась до слез, умилялась и переживала за каждого! Жизнеутверждающая,поучительная,светлая и бесконечно добрая книга. Также меня зачаровали иллюстрации! Устраивайтесь поудобнее на диване в обнимку с пледом,кружкой вкусного какао,печеньками и начинайте читать. Однозначно рекомендую ее ВСЕМ! 5/5!