17 декабря 2018 г. 02:26

5 Без глянца и без секретов

Много раз видела книги из этой серии в магазинах, случайно находила глазами в библиотеке, но название "Без глянца" скорее отталкивало, чем привлекало. Оказалось, зря.

Перед этой книгой людям, совершенно не знакомым с биографией Анны Ахматовой, стоит узнать её хотя бы точечно, обобщённо. Это облегчит понимание в плане хронологии, которая здесь отсутствует (что лишает произведение сухости).

В книге изложены мнения различных людей: как лично знакомых с А. Ахматовой долгое время, так и видевших её несколько раз, встречаются также и комментарии литературоведов (но их немного).
Построение книги вполне логично: значала высказывания о личности в целом, потом - информация по каким-либо вопросам (голос, отношение к еде, привычки, причуды, вера), после - биография по периодам, слова о семье, о написании некоторых произведений, в финале - высказывания о женщине-поэте.

После прочтения выстроилось своё мнение о ней, чего не происходило после чтения биографий конкретных авторов. Там - мнение одного о ней, и А. А. получается героиней романа, о которой знаешь всё, что только можно. Здесь - мнения нескольких, и А. А. - такой же человек, как каждый из нас: вроде бы открытая книга с детальными описаниями, а всё-таки - с загадочными элементами...