Aleni11

17 декабря 2018 г. 00:12

Это одна из тех книг, которые не столько читаешь, наслаждаясь увлекательным сюжетом, сколько проживаешь жизнь вместе с ее героями. Жизнь то горькую, то счастливую, то трудную, то удачную, разную… со множеством тревог, радостей, побед, разочарований, переживаний и сомнений… День за днем и год за годом от неразумного детства к последнему порогу. Трилогия не читается взахлеб, беглым просматриванием страниц. Это текст требует неторопливого, вдумчивого чтения, полного погружения в описываемую реальность.
Когда брала в руки этот увесистый томик, больше всего опасалась, что под его обложкой окажется очередная романтическая сказочка про прекраснодушную девицу, на долю которой выпало немало испытаний, она с честью все их выдержала и в финале получила заслуженную награду. Этакая красивая история про жизненный путь идеальной женщины, милой и восхитительной, но по большому счету приторной и скучной.
К счастью, все оказалось с точностью до наоборот. Можно по-разному относиться к героине этого романа, но назвать Кристин, дочь Лавранса идеальной вряд ли у кого повернется язык. Она, конечно, совсем не классическая злодейка или каноническая наивная дурочка, на которых так богата мировая литература, нет, по сути это довольно положительный персонаж. Но как же часто Кристин ошибается, причиняет боль окружающим, ведет себя эгоистично, жестоко или откровенно глупо, чем местами явно раздражает, но зато она выглядит настоящей, живой, цельной. Этим же, кстати, могут похвастать почти все персонажи этой истории, обычные люди с кучей достоинств и недостатков.
Трилогия получилась великолепной. Постепенное превращение Кристин из чистого, мягкого ребенка в сильную и напористую женщину, личность яркую, сложную и многогранную описано автором удивительно натуралистично и последовательно. Вся жизнь героини с ее метаниями, страхами, сомнениями и ошибками раскрывается перед читателем как на ладони.
В чем она была права, в чем заблуждалась, и заслужила ли горести и напасти, постигшие ее, каждый должен решить сам. Но вряд ли кто-то сможет осудить героиню больше, чем она сама осуждала себя, постоянно раскаиваясь в грехах реальных и мнимых и постоянно ожидая расплаты за свершенное. Да и вряд ли у кого есть такое право. Она жила, как умела, как понимала, ее любили, уважали, осуждали и ненавидели, но это была полноценная и насыщенная, настоящая жизнь, которая сама по себе стала для Кристин искуплением.
Конечно, трилогия Сигрид Унсет – это не только личная жизнь героини, но и исторические события, происходящие в стране в описываемый период, политика, религия. И вот именно этот момент помешал мне поставить произведению высшую оценку. Потому что политических комментариев, несмотря на довольно значительную роль политики в сюжете, мне явно не хватило для того, чтобы представить себе полномасштабную картину. Я очень быстро запуталась во всех этих одноименных королях, герцогах и рыцарях, и чтобы не потерять нить сюжета, прошлось призвать на помощь Википедию.
Религии же, напротив, было через край, что немного утяжеляло чтение. Хотя, конечно, учитывая время происходящих событий, наверное, так и должно быть, ведь в те времена именно религия часто определяла чуть ли все стороны жизни людей, и обойти ее внимаем в данном контексте вряд ли было возможно.
Кроме глобальных исторических процессов, служащих фоном для истории Кристин и ее близких, автор очень зрелищно показывает мелкие бытовые подробности повседневного уклада людей того времени. Как вели хозяйство, как обустраивали дома, что ели, во что одевались и как себя вели, какие традиции соблюдали и по каким законам жили. Все весьма подробно, наглядно и познавательно. А главное – эти описания очень органично вписаны в сюжет. Читать было тем интересней, что именно этот регион исторически мне знаком довольно слабо, открыла для себя много нового.
Хочется еще отметить прекрасный, немного архаичный стиль автора, который помогает максимально погрузиться в давно прошедшие времена, еще лучше почувствовать внутренний мир персонажей и оценить происходящее взглядом современника тех событий.
Книга понравилась невероятно, даже несмотря на отдельные утяжеленные сцены. Прочитала с огромным удовольствием и обязательно постараюсь перечитать при случае.

картинка Aleni11

За совет в игре ТТТ. 2018, Тур третий огромная благодарность Julia_cherry , великолепная вещь))
Также книга участвует в играх Игра в классики. Тур № 11, Русское лото. Тур 7 и Собери их всех!

Для меня это одна из самых любимых книг. Я редко её кому-то советую, но очень рада, когда совет приходится "ко двору". :)
Спасибо вам за рецензию.