malika2903

2.5

Она ответила, не задумываясь:
– Диана, принц…
– Диана Принс, – торопливо перебила ее Алия. – Ее зовут Диана Принс

На самом деле я не сильно люблю, когда истории знакомые в виде комиксов, сериалов и фильмов рассказывают в "письменном" формате, потому что они всегда выходят больше похожими на плохие фанфики, чем на самостоятельные произведения. Поэтому я хотела прочитать эту книгу больше из-за того, что ее написала Ли Бардуго, чем из-за Чудо-женщины.

"Вестница войны" рассказывает о принцессе амазонок, которая чувствует себя лишней среди своих сестер, каждая из которых заслужила себе место на острове Темискира, погибнув в бою и прославившись своими подвигами. Но Диана родилась и выросла на Темискире, никогда не выходила на поле брани, никогда не сражалась по-настоящему, и поэтому боится что еще не заслужила быть одной из них. Но однажды на остров случайно попадает корабль, и Диана спасает одну из пассажиров - Алию, благодаря которой у принцессы появляется шанс доказать себе что она заслужила право называться амазонкой.

Я знаю о Чудо-женщине только то, что рассказали в фильме 2017 года. Тот фильм повествовал о том, как Диана стала той, кого позже назовут Чудо-женщиной. "Вестница войны" рассказывает примерно то же самое, заменив Стива Тревора на Алию Кералис. И из-за этого эта книга напоминает новеллизацию по фильму, не только сюжетно, но и в мелких деталях. Герои кажутся такими плоскими, ничего в них не цепляет. Кем в итоге окажется настоящий злодей, я не угадала, но когда эта тайна раскрылась, то не вызвала никаких эмоций. Как и во время прочтения книги в целом.

Ли Бардуго создала новый канон становления Чудо-женщины, не забыв упомянуть о расизме, феминизме, ЛГБТ и прочих "трендах", но интересен он может быть только тем, кто ничего не знает о Чудо-женщине.

Второй тур Killwish. Мишень №5