russischergeist

16 декабря 2018 г. 00:33

5 "Есть ли у Вас план", месье Верн?

Нам мистер Фикс решил вредить, Чтоб лорду Мэйзу угодить!

Из мультипликационной версии по мотивам романа

Ох, как долго я шел к этому роману! Просмотрев сначала два мультипликационных сериала, а потом еще и две экранизации, в одной из которой знаменательные Джеки Чан и Сесиль де Франс феерично затмили главного героя всей приключенческой эпопеи. Но я очень рад, что добрался-таки до оригинального текста. Как оказалось, все последние варианты экранизаций невообразимо отходят от точности в описании событий и слегка меняют акценты и основные идеи автора.

И, понятно, что Филлеас Фогг представляется и у Верна англичанином до мозга костей, со своими привычками, консерватизмом, клубизмом спокойствием и бесстрашием, но мне очень понравилось в романе именно противопоставление французов англичанам через призму Паспарту и Фогга. Вот именно этот новый аспект открылся мне при чтении книги.

За что еще порадовался? События, происходившие при путешествии, описаны реально и не так головокружительно и фантастически, как это мог бы придумать автор - потому я снимаю шляпу перед Верном, так как, благодаря этому обстоятельству, он написал в итоге не фантастический роман, а настоящую жизненную, приправленную приключениями во имя победы в споре историю. При чтении описания быта и природы проезжаемых стран подаются менее научно, чем это обычно у Верна бывает. Да и любовная линия безусловно украшает повествование, причем открытая в нужном месте и в нужное время.

Безусловно, этот роман Верна у меня может стать самым любимым. Цитата дня напоследок:

Удача, которая от нас ускользает, может прийти в последний миг

Короче, писатель удивил, я смог увидеть много необычных, не найденных в многочисленных фильмах элементов, раскрывших мне историю совсем иначе. И, думаю, мне надо будет еще разочек вернуться к этому роману, чтобы снова снять очередной слой верновского пирога. Удивишь, автор?

Мастер совмещений)
Тоже люблю это роман у Верна

ага )) давненько не удавалось совместить столько игр ;)

Всё даже хуже- всё перевёрнуто с ног на голову ! На мой взгляд, мистер Фикс - протагонист и честный полицейский, а Паспарту -идиотический нищеброд и паразит на английском джентельмене.

вот я теперь это тоже понимаю, прочитав оригинал. Совсем не так эти сценаристы выставляют

Путин должен ввести статью - "за наэбаниэ малолетних" ;)

я, конечно, каплю из творений Верна читал. однако, сия книга - совсем непривычный читателю Жюль!

однако, с

ия книга - совсем непривычный читателю Жюль!

Надоело быть фантастом имеем эталон научпопа