elefant

15 декабря 2018 г. 22:56

4 Крайне нелогичный сюжет

Давно я не читал про затворников. А главный герой книги – именно такой. Сол страдает агарофобией, паническими атаками, хотя и не сказать, чтобы очень-то по этому поводу переживает. «Лучший способ справится с проблемами – это их не замечать» - решает 16-летний юноша и на более чем три года замыкается в доме у своих родителей. Соломон Рид никуда не выходит, дышит исключительно комнатным воздухом, играет в приставку, смотрит видеофильмы и учится по интернет-обучению. Лиза Прайтор – падающая надежды отличница, которая задыхается в пригородном Апленде и мечтает убраться отсюда в Вудстон. Однако чтобы поступить на «второй психфак США» - ей необходимо написать эссе «Мой опыт общения с психически ненормальными людьми». Лиза помнит того сумасшедшего парнишку, что прыгнул несколько лет назад в фонтан прямо на глазах у всей школы, а случайное знакомство с его матерью на зубном протезировании зарождает в мозгу у гениальной отличницы столь же гениальный план. Хоть он и выглядит полной авантюрой, но почему бы не рискнуть? Лиза ещё не подозревала, что на карту будет поставлена любовь, дружба и вся её дальнейшая судьба.

Честно говоря, читая книгу, постоянно удивлялся, насколько нелогичным выглядит автор. В первую очередь это касается самого Соломона, который совсем не выглядел затворником. Посудите сами: паренёк 1718 дней провёл взаперти, ни с кем не общался кроме собственной семьи, но тут вдруг с радостью (немного, скорее для вида, поломавшись) соглашается встретиться с неизвестной ему девушкой. А затем её парнем, подругой… Тут уж в пору вспомнить Станиславского: «Не верю!» К тому же, по долгу службы и не только доводилось не раз сталкиваться с подобными затворниками и просто не совсем социализированными людьми, занимаясь «коммуникацией» - слышать множество примеров. И не один из них – совсем не похож на поведение Соломона. Видимо, автор не совсем в теме, либо ознакомился с ней несколько поверхностно. Тоже можно сказать и про родителей, да и в целом – вся психологическая составляющая книги явно подкачала.

Очень жаль, но Джону Уэйли не удалось раскрыть в сюжете характер своих героев. И если хотя бы про мотивацию Лизы мы знаем, то в её дальнейшую трансформацию совсем не верится, просто к этому нет никакого повода. Тоже можно сказать про её бойфренда Кларка, как и про самого Сола. А про остальных автор и вовсе ничего не говорит: бабушка Соломона (сыгравшая, кстати, немалую роль в его дальнейшей мотивации), его родители, подружка Лизы - Дженис– они упоминаются лишь вскользь. Мы просто знаем, что они есть – несколько диалогов совсем нечего не меняют.

Хотя в целом читать было интересно. Лёгкий авторский слог, много шуток делают знакомство с «Крайне нелогичным поведением» - очень приятным и совсем быстрым. Думаю, книга на один раз, поскольку сюжет быстро улетучивается, да и характер исполнения не даёт надолго задумываться над прочитанным. Порадовала концовка, хотя бы в этом автор следует за реальностью, хотя за продолжение вряд ли бы взялся.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.