oneona

15 декабря 2018 г. 16:33

5 ...

- Это не совсем так! - воскликнул менестрель. - Настоящий историк наверняка расскажет все куда лучше, чем...
- Ха! - перебил его Коэн. - Важно то, что помнят обычные люди. О чем поют, что говорят. Важно не то, как ты жил или умер, важно то, что написал о тебе бард.

История про последнее геройское приключение Коэна и его Орды. И что из всего этого вышло...
А какая получилась об этом сага... ммммм... просто песня (рыдал даже сам Темный Властелин).

Считается, что в свое время огонь был великой мечтой всего человечества. Однако с тем же успехом можно утверждать, что предок человека дни и ночи мечтал о том, как бы свалиться со своей ветви. Или вот вам, к примеру, еще одна человеческая мечта: о том, чтобы за ним, человеком, гонялись бы огромные зубастые башмаки. А никто не говорил, что мечта должна быть разумной.

- Я вижу только то, что находится по другую сторону стекла, - пожал плечами он.
- А все потому, сэр, что прибор настроен на здесь и сейчас, - подсказал молодой волшебник, возившийся с омнископом.
- О, понятно, - произнес патриций. - Но, честно говоря, подобные приборы есть и в нашем дворце. Мы называем их окнами.
- А если я сделаю вот так, - ответил молодой волшебник, что-то подкручивая в оправе, - вы увидите то, что находится по эту сторону омнископа.
Лорд Витинари узрел собственное лицо.
- А это мы называем зеркалами, - сказал он терпеливо, словно бы объяснял что-то ребенку.

Они сели. Фраза короткая, но содержит много всякого неприятного.

- А характер росписи? - спросил Леонард. - Я хотел бы нарисовать...
- Весь мир, - перебил Рок. - И не меньше.
- Правда? А я думал будет достаточно покрасить потолок зеленовато-голубой краской и пририсовать пару-другую звездочек, - сказал Слепой Ио.

- У тебя тоже есть какие-то мечты? - спросил Слепой Ио.
- Что? О нет. Лично я предпочитаю обычный воздушный шарик. Синий. - Ринсвинд вызывающе посмотрел на Моркоу. - Ничего не могу с собой поделать. Мне тогда было шесть лет, понимаешь? Помню одну толстую неприятную девчонку... и булавку. Вообще, мне очень больно об этом говорить. - Он поднял взгляд на богов, не сводивших с него глаз. - Чего они так на меня таращатся?
- У-ук, - сказал библиотекарь.
- Твой питомец тоже хочет шарик? - поинтересовался Слепой Ио. - Кстати, у нас тут ест один обезьяний бог, и если ты хочешь манго или какой-нибудь банан...
Ринсвинд почувствовал, как по спине пробежал неприятный холодок.
- На самом деле он сказал, что хочет получить три тысячи каталожных карточек, новую печать и пять галлонов чернил.
- И-ик! - настойчиво произнес библиотекарь.
- Да, конечно. А еще красный воздушный шарик, раз уж вы их бесплатно раздаете.

Госпожа Макгарри подняла голову к звездам.
- В старые времена, - промолвила она, - если герой проявлял себя действительно геройски, боги помещали его среди звезд.
- НЕБЕСА СИЛЬНО ИЗМЕНИЛИСЬ. - пожал плечами Смерть. - ТОТ, КТО СЕГОДНЯ ВЫГЛЯДИТ ВЕЛИКИМ ОХОТНИКОМ, ЛЕТ ЧЕРЕЗ СТО МОЖЕТ СТАТЬ ПОХОЖИМ НА КАКОЙ-НИБУДЬ КОВШИК.