Konrud

15 декабря 2018 г. 16:18

4 Я отправляюсь в дальний путь ...

Книга воспоминаний. Про эмиграцию моряков царского флота в Гражданскую войну из Крыма в Тунис. Автор тогда была маленькой девочкой, ее отец был капитаном одного из кораблей и вывез семью. Интересная книга и человек интересный. Узнал много нового для себя. Что я прежде знал про ту эвакуацию из Крыма? Совершенный мизер, основанный к тому же не на реальности, а на всяких литературных аллюзиях. Знал, допустим, что Владимир Высоцкий во время нее застрелился ), что герои "Бега" во время нее покинули Россию, что "граф" Невзоров из повести Толстого "Похождения Невзорова" отправился оттуда покорять Восток непревзойденными, истинно русскими "тараканьими бегами" ... Ну и прочее в таком роде.
А тут совершенно реальные воспоминания живого человека о том времени. Пусть и глазами маленького ребенка - автору тогда было всего 6 лет. Но, многое она все же запомнила. Видела и запомнила смуту Гражданской войны с ее ужасами, блуждания по России, сравнительно недолгое существование в Крыму и исход. Не знал, что та эвакуация была такой огромной и при всех издержках - так хорошо организованной. Почти 150 000 человек на примерно 150 кораблях всех видов и размеров ушли из Крыма буквально за два-три дня. Красная армия Блюхера наблюдала за их уходом не препятствуя. Константин Паустовский оставил в своих воспоминаниях о молодости впечатляющее описание того исхода. Интересно, что ушла именно армия - из всего этого количества, только примерно 6000 были гражданским население. Остальные - различные части армии Врангеля.
Потом - плавание по бурному Черному морю, Константинополь и конечная стоянка - порт Бизерта, который входил тогда в состав колоний Франции. Кстати - интересен рассказ автора о взаимоотношениях с Союзниками. Конечно - это уже позднее ее знание, на основе рассказов взрослых свидетелей и архивных документов. Это заметно и по тексту - живая речь начинает порой походить на страницы из учебника Так вот - Англия показала себя в тех обстоятельствах не очень хорошо, а говоря откровенно - совсем плохо. Формально она заявила о своем нейтралитете в этом процессе, а практически полностью устранилась от любых форм помощи и поддержки, а порой вела себя откровенно по хамски. А вот Франция повела себя заметно иначе. При этом у самой Французской Республики были тогда большие сложности в связи с хорошо сработавшей на флоте пропагандой большевиков. Это привело к мерам, которые сейчас кажутся забавными - тайные письма от Президента командованию французского флота строго наблюдать за всеми перемещениями русских и не допущать революционную заразу и прочее в таком роде ... Надо подчеркнуть, что ответные письма французских офицеров весьма достойны.
Правда - можно сказать, что помощь французов не была вполне бескорыстной. Все же - Франции достались боеспособные корабли, которые она потихоньку смогла использовать на благо собственного флота. Но, во-первых по разным причинам боевые корабли практически не были использованы - во флот постепенно были переданы различные гражданские суда, которых было много. А боевые постепенно были порезаны на металлолом. Во-вторых - кто же мешал тем же англичанам затребовать себе часть кораблей?
Дальше - жизнь. Первые четыре года она протекала прямо на борту кораблей, с начальным весьма строгим карантином и ограничениями на посещение города. Все это время людям выдавали содержание за счет отдельных продаваемых кораблей. Со временем режим ослаб, люди постепенно уезжали - во Францию, Германию, Америку ... Гражданским убежище согласились так же предоставить Сербия, Чехия ... Через четыре года флот окончательно перестал существовать. Кто оставался - переселились в город и начали выживать самостоятельно. Власти старались пристроить людей на разных работах. Бывшие капитаны первого ранга искали места капитанов или помощников на буксирах. Другие устраивались на строительные работы в отдаленных провинциях Французской Африки - бригадирами и простыми рабочими. Жены, сестры, дочери - ходили по домам стирать белье, убирать, присматривать за больными, пекли булочки на продажу, работали продавцами в магазинчиках ... Отец автора еще в царское время, когда ухаживал за ее мамой, чтобы показать любовь, сшил ей своими руками сапожки. Интересное ухаживание, не правда ли? Стереотип о царских временах и офицерах совсем иной, а ведь было и такое. Теперь тот давний навык пригодился - он стал работать сапожником. Только широко распространенная легенда про княгинь, баронесс и гимназисток, которые пошли на панель не находит в воспоминаниях подтверждения. Мельком автор только отмечает с долей юмора, что если кто-то любил упоминать свое княжеское и генеральское происхождение, то почти наверняка был мошенником и общество таких сторонилось.
Интересно читать, как выстраивалась жизнь. Как праздновали церковные праздники, организовывали хоры и танцевальные кружки... Довольно подробно рассказывается о школьных друзьях и подружках, о том, как уже с 13 лет девочка начала подрабатывать репетиторством и профессия педагога осталась с нею на всю жизнь.
Все описано до примерно двадцатилетнего возраста автора, потом, к сожалению, следует большой разрыв во времени и заканчивается книга описанием поездки в современную Россию, посещением родных мест. Немного рассказывается о судьбе родителей, а так же родных, оставшихся в СССР - насколько понял, все у них сложилось достаточно благополучно. А дети и внуки только упоминаются.
Все -таки жаль - с интересом бы почитал про жизнь в 30...70-е годы. Любопытно еще, что ни автор, ни ее родители никогда не брали французского, или любого другого чужого гражданства и прожили всю жизнь по временным документам. Только во время посещения России в конце жизни Ширинская восстановила Российское гражданство и получила новый Российский паспорт.

Интересно!
Я читала роман, основанный на этих событиях, и он мне не очень понравился, тогда и посоветовали эту книгу. Не вы ли? Потому что сейчас очень заинтриговали, знания об этом периоде и у меня такие же. Эмиграция, а что потом? Жизнь ведь продолжается

Нет, это не я ее советовал, но я помню тот разговор на обсуждении романа после вашей рецензии. Посоветовала одна из его участниц, а до тех пор я об авторе даже не подозревал. Надо сказать, что в литературном смысле книга не относится к особо сильным, но интересна, как исторический документ.

Воспоминания вообще редко интересны как литературное произведение, зато в них правда разных уровней, от общемировых, до узколичных, что кому-то кажется частностью для автора кусок жизни