olgavit

15 декабря 2018 г. 14:32

4 Счастливая Россия или двадцать лет спустя

В последней книге (или пока последней) трилогии "Семейный альбом" тема исследования "как нам обустроить Россию" .
Октябрь 1937-ого года в руки некогда филера царской охранки, затем работника ЦК, а теперь доблестного НКВДшника Филиппа Бляхина попадают материалы дела контрреволюционной организации "Счастливая Россия". Эти материалы : доклад Квашнина с историческим анализом "несчастной России" и ее обустройстве, Кроля о месте России в не таком уже далеком 2037-м году , повесть Свободина "Без Ветра" о нашем будущем в XXII-м веке и доклад Баха " о Церкви будущего" и составляют основу книги, занимая большую ее часть.
В результате сложилось впечатление , что меня обманули : вместо исторического романа пришлось читать фантастику, а это совсем не мой жанр ((( , но.... Акунин мой писатель . В итоге прочитала , пусть не с таким интересом , как "Аристономию", но с таким же, как "Другой путь".
Главный персонаж здесь уже не Антон Клобуков, а Филя Бляхин, возможно тем самым автор хочет показать, что ушло время аристономов и наступило бляхиных , который "и в огне не горит и в воде не тонет". И если осилить материалы дела Филе с его четырьмя классами образования было тяжело

Филипп с облегчением перевернул последнюю страницу тягомотины. Зевнул до сочной слезы.

то в плане своего спасения, мозг проявляет недюжинную способность и изворотливость.
Жаль расставаться с героями серии , жду продолжения )