anna_angerona

15 декабря 2018 г. 00:13

Роман, несомненно, заслуживает внимания. Прежде всего, стоит отметить тщательность, с которой Елена проработала детали созданного мира. Причём детали эти преподносятся читателю не «в лоб», а в нужные и уместные моменты повествования. Постепенно из них складывается цельный образ будущего: образ достаточно неприглядный и пугающий. А пугает он своей достоверностью.

Поначалу чтение давалось мне тяжело. Потому что казалось, что этот роман, скорее, о технологиях, чем о людях. Но потом люди всё-таки вышли на первый план. Хотя человеческого в них крайне мало. Обитатели этого мира томятся бесцельностью своего существования. Точнее, они искусственно создают себе мини-цели на ближайшие пару часов жизни, но цели эти пусты и ничтожны: например, посмотреть Ювизор. Сходить на работу. Вернуться домой. Никого не напоминает? Они почти не общаются друг с другом. Их мало интересует происходящее в мире, если это не касается их непосредственно – да и в этом случае они особо не шевелятся.

Никита и Валя – как раз такие вот типичные обитатели «нового дивного» мира. Сожители. Никита – гробовщик. Валя – журналист. У Вали, однако, всё-таки есть один интерес. Точнее, не интерес, а какая-то механическая одержимость: она хочет выиграть в лотерею, чтобы обрести вечную молодость. Счастливчиков, которым повезло заполучить выигрышный билет, называют таймерами. Вечную молодость-то они получают, но уж точно не счастье. И не бессмертие, как выясняется. Единственное их отличие от простых смертных заключается в том, что они изнывают от бессодержательности своей жизни чуть дольше остальных. Но Вале это невдомёк. Она ведь даже не вполне осознаёт суть того, чего желает. Опять же: здесь есть только краткосрочные цели, а потому ни о какой дальновидности не может идти речи – видят все не дальше собственного носа.

Всё меняется и переворачивается с ног на голову в тот момент, когда Никита случайно находит лотерейный билет. Где бы вы думали? В гробу. У себя на работе. И тут герои получают настоящую встряску. Жажда заполучить давно желаемое, ощущение жизненной угрозы – всё это срабатывает даже на таких вот роботоподобных обитателях, в которых, казалось бы, давно умерло всё человеческое. Наконец-то это человеческое даёт о себе знать. У Елены очень здорово получилось показать момент трансформации и «пробуждения».

Дальше - неожиданные повороты на каждом шагу. Экшн-сцены сменяют одна другую. Гибель Вали. Появление Лу в жизни Никиты. Бегство и борьба уже не за вечность, а просто за жизнь. И, главное, - осознание. Осознание своего места в мире. Своей человеческой природы. Смертности своей. Того, что человек – всего лишь «винтик в огромной системе». Мне кажется, получилось реалистично. Я верила всему происходящему. И герои, несмотря ни на что, в итоге вызвали у меня сочувствие. «Не я такой – жизнь такая», может, и не самое лучшее оправдание в современном мире. Но в другом, где человек поразительно ничтожен, бессилен и никто иной, как вечная жертва эксперимента, его нельзя не принять во внимание. И в тех реалиях оно звучало бы весьма убедительно. Финал истории меня тоже убедил: он стал логичным, ярким завершающим аккордом. Человек очеловечивается только когда понимает, что ему есть что терять: эта идея кажется мне самой важной в «Теломероне». Спасибо Елене за неё.

Огромное спасибо за рецензию!!!!

Спасибо Вам за прекрасный роман)