anna_angerona

15 декабря 2018 г. 00:12

Не единожды я сталкивалась с утверждениями о том, что «не женское это дело»… писать фантастику. Алёна Хабарова успешно опровергает это расхожее мнение. Да, «Поколение Эмили» - достаточно «мягкая» фантастика. Или, скорее, даже антиутопия с элементами фантастики. Но элементы эти получились весьма убедительными.

Главный акцент романа – не на невероятных технологиях будущего, а на поведении людей в этом будущем. На человеческих взаимоотношениях. Конечно, здесь есть и туристические космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, и устройства для воссоздания/отображения голограмм, и другие фантастические изобретения. Но они – не цель, а средство для раскрытия (или даже препарирования) человеческих характеров. На туристическом корабле Яков и его подопечные волею несчастного случая попадают на неизвестную планету с синим песком. Конечно, не корабль со сверхтехнологичными (для нас) элементами управления тут в фокусе внимания, а то, насколько по-разному люди ведут себя в чрезвычайной ситуации. Кто-то достаточно силён духом, чтобы выжить после катастрофы и адаптироваться к новым условиям существования. Это и Яков, и Пётр, и Рита – да и не только они. Но среди них есть и те, кто из-за своей слабости и психической неустойчивости становятся жертвами естественного отбора. Лиза, Игорь. Да, в будущем, которое создала автор, жестокие правила естественного отбора по-прежнему актуальны: выживают только сильнейшие. И то, что они не готовы тащить на себе слабых, спасать их – это остаётся на их совести. Кстати, вопрос совести в романе поднимается неоднократно.

Главы романа, посвящённые жизни землян на планете Эмили, подтверждают известную истину о том, что человек привыкает ко всему. Землянам повезло, что поверхность планеты – не сплошной синий песок. Там всё-таки обнаруживается некий островок привычной почвы, пригодный для жизни. И даже озеро с пресной водой. Потихоньку земляне обустраиваются. Но не так-то просто избавиться от воспоминаний о прошлой, земной, жизни, которые отравляют мысли и сводят с ума (некоторых – в буквальном смысле). К ним добавляется ещё и постепенно угасающая надежда на спасение. И тогда Яков, как руководитель, принимает важное решение. Вот тут снова остро встаёт тот самый вопрос совести. Имеет ли право один человек принимать решение за многих других, не получив на то их согласия? Вправе ли он обрекать их на лучшую, по его мнению, судьбу? Ведь лучшая она только в его представлении.

Когда на Эмили через много лет оказываются новые земляне, Алина и Дем, их появление вносит смуту в жизнь общины. И «попаданцы», и поселенцы узнают много нового и о себе, и о том, что до сих пор казалось им понятным и несомненным. У многих происходит настоящий переворот в сознании. Это приводит к необратимым последствиям. Хороши ли они, всем ли они во благо? Однозначного ответа нет. Автор предоставляет читателям возможность самим ответить себе на этот вопрос. Вообще, автор придерживается достаточно нейтральной позиции, что лично мне всегда импонирует в прозе.

Не стану спойлерить и раскрывать суть дальнейших событий, добавлю лишь одно: третья часть показалась мне самой человечной. Это просто какой-то пик человечности. И справедливости. Да, справедливость нередко бывает трагичной и драматичной – так случилось и тут в отношении некоторых персонажей. И всё же все нити привели туда, куда и должны были привести. Круг замкнулся. Кто-то остался за его пределами, кто-то оказался внутри него, воссоединившись с близкими и когда-то далёкими людьми.

Не могу не отметить, что у меня осталось несколько вопросов. Почему Алина и Дем так быстро нашли поселение и саму планету? Почему речь жителей Эмили через много лет по-прежнему такая же грамотная и усложнённая (по идее, они должны были забыть многие слова)? И т.д. Но, несмотря на это, я считаю, что роман удался. Такая человечная фантастика однозначно достойна читательского внимания и восхищения.