Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

14 декабря 2018 г. 21:58

5 Как Декамерон, только нормальный

Сказать по правде, я была удивлена таким произведением от Диккенса: нет, ни композицией, ни сюжетными линиями и даже не тем, что "дом с привидениями" оказался метафорой. Просто читать было почему-то скучно и тяжело, хотя произведение маленькое - вот уж удивление! Никогда не думала, что смогу такое написать о Диккенсе.

По сюжету, небольшая компания собирается в одном доме, где каждый вечер участники рассказывают истории, ведь у каждого есть свой "призрак". Это как "Декамерон", только нормальный (потому что "Декамерон" - это книжка, которую без всякого сожаления нужно перед прочтением сжечь).

Больше всего понравились две истории: про призрак пламени свечи и про сына, который уехал покорять большой город, и как он изменился вследствие этого. Сама история довольно тривиальна, но меня впечатлило иное: то, как вещи, что уже считаются пустячными в наше время и не вызывают отклика ("народ очерствел"), в то время виделись так, как и должно - вопиющим преступлением.

Ведь у нас почему-то обращают внимание не на то, на что нужно: до сих пор считают преступлением гомосексуальность (как пример - бурная реакция на Дамблдора-гея, особенно в русскоязычной среде фэндома), в то же время, когда в "искусстве" показывают то, как нормальные законы чести и морали, простые и естественные человеческие ценности - прежде всего, ценность человеческой жизни - попираются ногами, это уже как норма, возмущения не вызывает, особенно если это происходило "когда-то тогда" или в вымышленном мире.
Есть ещё такие, кто не плывёт по течению, но мало, мало.

Не лучшее у Диккенса, такое ощущение, что он не особо парился над этой книгой, а так, написал её от скуки праздной как-то вечером, уютно устроившись в кресле у камина. Так её и нужно читать. (Жаль только, что камина у меня нет.)

Спасает эту книгу то, что пишет, как всегда - как Бог.