14 декабря 2018 г. 15:08

Ох, какой же интересный и захватывающий сюжет - и такой фейл в конце! Честно - автор просто поиздевался над читателями. Всю книгу куча людей по очереди пытается привезти загадочный чешуйчатый саркофаг в неизвестную точку Вселенной (следуя зашифрованному маршруту). Им пообещали немыслимое количество денег за выполнение миссии, причем часть выплатили сразу. Единственное условие - не пытаться выяснить, что представляет собой странный груз. А это сложно - он, во-первых, странно выглядит - чешуйчатый ящик, во-вторых, постоянно теплый, в-третьих, на него реагируют системы освещения корабля, которые по идее включаются только в случае, когда в помещении есть кто-то с мозговой деятельностью. И, в-четвертых, он вызывает странные ощущения и галлюцинации - примерно как Солярис у Тарковского. И никто - ни один не справился с искушением. Все умирали при странных обстоятельствах. Даже тот, кто в итоге доставил саркофаг... А вот тут я не буду раскрывать, так как автор поиздевался надо мной - что же, мне одной страдать?)) Могу только сказать, что книга все равно понравилась. И интрига, и куча всяких интересных рас - обожаю этот момент в космической фантастике. Особенно такие расы, как Рой.

Книга прочитана в рамках игр Русское лото и Школьная Вселенная.