14 декабря 2018 г. 15:04

По сути, повесть - это описание рая от Марка Твена.

Капитан Стормфилд умирает, долго-долго добирается по космосу, как он уверен, до ада. Немного сбивается с курса и попадает в место, где о Земле даже и не слышали. Вскоре недоразумение проясняется и капитан отправляется в родной земной рай, но мысль о том, что мы не единственные в этой вселенной и версий рая бесконечно много, уже в голове засела. Дальше - больше. Стормфилду вручают нимб, арфу и крылья, отправляют на облако петь песни и осознавать, что такое времяпрепровождение бесконечно скучно... Ну и рассказывают множество разных интересных вещей об истинном устройстве рая.

Вообще во время чтения возникло ощущение дежавю, многие похожие мысли выражены в книге Ричарда Матесона - Куда приводят мечты . Даже завязка похожа: у Матесона главный герой, будучи призраком, надиктовывает книгу медиуму; Твен пишет, что услышал историю от самого капитана Стормфилда, правда, непонятно, каким образом. Вычитала, что повесть не окончена, видимо, в конце-то все и должно было разъясниться. Очень жаль, что Твен не добрался до ада, было бы любопытно почитать, как, по его мнению, туда попадают хотя бы. А то очень уж разношерстный народ в твеновском раю: и язычники, и раскаявшиеся в последнюю минуту; как туда попал сам капитан - вообще непонятно.

Читается легко, повесть во многом забавна, есть где от души посмеяться. Получилась любопытная сатира на представление христиан о рае. Причем сатира довольно мягкая, не злая и не обличающая.

Прочитано в рамках игры Собери их всех