BelJust

по лени и унынию

14 декабря 2018 г. 12:27

Видимо, я слишком много ожидала от этой книги после всех хвалебных отзывов и многочисленных рекомендаций. Однако получила лишь почти пятьсот страниц невыносимой скуки, от которой не спасала даже пресловутая готическая атмосфера и многочисленные скелеты в шкафах (и библиотеках) персонажей.

Первую четверть книги меня преследовало стойкое ощущение вторичности повествования, многие моменты казались подозрительно знакомыми, пока я, наконец, не поняла, что завязка истории мисс Винтер — это заметно перекроенный "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Некий набор девиаций в замкнутом пространстве, но при этом показанный наспех, лишенный глубины, плоский и одномерный. Конечно, речь шла о второстепенных персонажах, которым уделено совсем немного времени, но по уровню раскрытия данные герои так и остались картонными декорациями, которые потом спешно убрали со сцены.

Середина книги была очень скучной. Автор периодически пыталась увлечь какими-то загадками, таинственными смертями и мелькающими, быстрыми и неуловимыми, привидениями, блуждающими на руинах сгоревшего поместья. Но всё это казалось некой побочной линией в бесконечной череде элементов обещанной готической атмосферы, описанний мрачных пейзажей, огромных особняков, уютных библиотек и тихих английских деревушек. Происходящее уныние могли бы разбавить интересные персонажи, но главная героиня оттолкнула своей маниакальной любовью к книгам, сопряжённой с недостатком любви к людям:

Конечно же, я любила книги гораздо больше, чем людей. Конечно же, я ценила «Джен Эйр» выше жизни какого-то незнакомца, держащего руку на переключателе. Конечно же, собрание сочинений Шекспира было для меня намного важнее любой человеческой жизни. Конечно же.

У мисс Винтер можно обнаружить ещё более странную форму книжной мании: переживать о сожженных книгах, когда имеешь дело с явно безумным человеком, который до этого чуть не сжёг заживо младенца. Остальные персонажи довольно бледные, сложно говорить об их характерах вне строго ограниченной сюжетной роли. Хотя отрывок от лица Эстер — выдержки из её дневника — был интересен, разбавив мою скуку новыми впечатлениями. Также очень понравилась история о миссис Лав, по-настоящему атмосферный кусочек, пронизанный теплом и печалью.

Финал должен был удивить, но то ли я настолько устала от вялотекущей середины, то ли история так окончательно и не сложилась, оставшись ненадежно сшитыми лоскутами с прорехами между швами. Не буду углубляться в спойлеры, но некоторые моменты показались мне нелогичными, как и поведение действующих лиц. Создалось впечатление, что финал практически насильно подогнан ради эффекта неожиданности.

Прочитано в рамках игры "KillWish".